Рецепт выходного дня: запеканка из моркови и брокколи с лапшой

Макароны всех видов — популярный ингредиент для запеканок. Их можно сочетать с овощами, мясом или рыбой. Для запеканок можно использовать даже макароны и другие продукты, сваренные накануне.

Ингредиенты:

- 500 мл молока

- 500 г брокколи

- 250 г шампиньонов

- 200 г короткой лапши

- 200 мл овощного бульона

- 100 г тёртого полутвёрдого сыра

- 4 яйца

- 3 моркови

- 1 луковица

- 2 ст. л. оливкового масла

- 2 ст. л. миндальных лепестков

- соль, молотый перец, сушёный тимьян

Приготовление:

1. Лапшу отварите почти до готовности в подсоленной воде и откиньте на дуршлаг. Очищенные моркови нарежьте тонкими ломтиками, лук мелко порубите. Брокколи разберите на соцветия, шампиньоны нарежьте тонкими пластинками.

2. В глубокой сковороде разогрейте 1 ст. л. масла и слегка обжарьте морковь. Добавьте соль, влейте бульон и тушите несколько минут. Добавьте брокколи и варите ещё 3 минуты. Откиньте на дуршлаг и слейте жидкость в миску.

3. В другой сковороде разогрейте оставшееся масло и быстро обжарьте лук и грибы. Добавьте соль, перец и тимьян.

4. Молоко взбейте с отцеженной жидкостью и яйцами, посолите и поперчите.

5. В смазанную маслом форму для запеканки выложите лапшу, овощи и грибы. Залейте яично-молочной смесью. Посыпьте сыром и миндальными лепестками.

6. Выпекайте в разогретой до 200 градусов духовке 30–40 минут.

8 июня , 05:00

Gorod.lv

Фото: pexels.com


Написать комментарий