«Бабуля – лежачий инвалид с деменцией. Стоит в очереди в Стропской пансионат уже восемь месяцев, и ни конца ни края не видать. Сын, который смотрит за своей матерью, ушел с работы, чтобы сидеть с ней 24/7, биржевые выплаты закончились. Оформлять сына как ассистента инвалида I группы не хотят, говорят, что лежачим больным не полагается. Вопрос: как жить сыну без доходов? Как кормить свою семью с детьми? Ведь когда мать смотрит за ребенком, ей платят декретные, а когда сын смотрит за матерью, получается, что ничего. И никого не волнует, что у него есть дети, кредиты и т. д. Неужели человек, который 24/7 убирает за лежачим больным, кормит его с ложки и т. д. не имеет право быть ассистентом? Кто же он, если не ассистент?».
Ответ подготовили в Социальной службе Даугавпилса: «Служба информирует, что согласно терминологии, используемой в Законе об инвалидности, ассистент — это физическое лицо, которое оказывает поддержку человеку с очень тяжелыми или тяжелыми нарушениями функций при выполнении действий вне дома, которые человек по причине инвалидности не может выполнять самостоятельно. К таким действиям относятся, например, необходимость добраться до места учебы, работы, получения услуг, передвижение и самообслуживание в образовательных учреждениях или на рабочем месте, взаимодействие с другими физическими и юридическими лицами, а также помощь людям с нарушением зрения в процессе получения профессионального образования.
Если состояние здоровья человека таково, что он не может покидать дом даже с сопровождающим и у него отсутствует актуальная необходимость в передвижении вне жилища, услуга ассистента в таком случае не предоставляется.
Тем не менее в подобной ситуации членам семьи рекомендуется обратиться к семейному врачу, чтобы выяснить возможность назначения и выплаты пособия по уходу за лицом с инвалидностью, нуждающимся в постоянной заботе. В дальнейшем необходимость особого ухода оценивает и заключение выдает Государственная комиссия медицинской экспертизы здоровья и трудоспособности (VDEĀVK).
Что касается Даугавпилсского центра социального ухода (далее – DSAC), то услуга долгосрочного социального ухода и социальной реабилитации в DSAC предоставляется на основании заявления клиента. После подачи заявления клиент включается в очередь на получение услуги (в очереди на данный момент находятся 50 человек).
В настоящий момент в DSAC проводятся ремонтные работы и мероприятия по дезинсекции, в связи с чем Соцслужба не имеет возможности принимать клиентов вне очереди и предоставлять услугу. Социальные случаи, в которых необходим особый уход для одиноких лиц, рассматриваются индивидуально.
Родственники (опекуны) клиента могут выбрать услуги других центров социального ухода (SAC) Латгальского региона или Латвии, ознакомившись с предложениями на сайте www.sacinfo.lv.
Самоуправление может предоставить соответствующую услугу в рамках своего бюджета».
Напоминаем, что любой желающий может задать свои вопросы городскому руководству и работникам самоуправления, специалистам городских служб и предприятий – это можно сделать прямо здесь.
Ir jautājums: vai pienākas asistenta statuss, ja tiek nodrošināta pastāvīga aprūpe I grupas invalīdam?
Projekta "Uzdod jautājumu Daugavpils pašvaldībai" ietvaros vēstuli atsūtījusi lasītāja Olga.
“Vecmāmiņa ir gulošs invalīds ar demenci. Jau astoņus mēnešus gaidām rindā uz Stropu pansionātu, bet gals nav redzams. Dēls, kurš aprūpē savu māti, aizgāja no darba, lai būtu ar viņu 24/7, bet bezdarbnieka pabalsts jau ir beidzies. Dēla reģistrēšanu kā I grupas invalīda asistentu atsakās veikt, sakot, ka gulošajiem slimniekiem tas nepienākas. Jautājums: kā dēlam dzīvot bez ienākumiem? Kā pabarot savu ģimeni ar bērniem? Kad māte aprūpē bērnu, viņai maksā vecāku pabalstu, bet kad dēls aprūpē māti — nekā. Un nevienu neinteresē, ka viņam ir bērni, kredīti utt. Vai tiešām cilvēkam, kurš 24/7 kopj gulošu slimnieku, baro viņu ar karoti utt., nav tiesību būt par asistentu? Kas tad viņš ir, ja ne asistents?”
Atbildi sagatavoja Daugavpils Sociālais dienests: “Dienests informē, saskaņā ar Invaliditātes likumā lietoto terminoloģiju asistents ir fiziska persona, kas sniedz atbalstu personai ar ļoti smagas vai smagas pakāpes funkcionēšanas ierobežojumiem tādu darbību veikšanai ārpus mājokļa, kuras persona invaliditātes dēļ nevar veikt patstāvīgi — piemēram, nokļūšanai vietā, kur tā mācās, strādā, saņem pakalpojumus, pārvietošanās un pašaprūpe izglītības iestādē vai darbavietā, saskarsme ar citām fiziskām un juridiskām personām, kā arī atbalsts personām ar redzes invaliditāti profesionālās izglītības apguvē.
Ja personas veselības stāvoklis ir tāds, ka tā nespēj iziet ārpus mājas pat ar pavadošo personu un nav aktuālas vajadzības pārvietoties ārpus mājokļa, asistenta pakalpojums šādā gadījumā netiek piešķirts.
Tomēr šādā situācijā ģimenes locekļiem būtu ieteicams vērsties pie ģimenes ārsta, lai noskaidrotu iespējas par kopšanas pabalsta piešķiršanu un izmaksāšanu personai ar invaliditāti, kurai nepieciešama kopšana. Tālākajā procesā nepieciešamību pēc īpašas kopšanas izvērtē un atzinumu izdod Veselības un darbspēju ekspertīzes ārstu valsts komisija (VDEĀVK).
Attiecībā par Daugavpils sociālās aprūpes centru (turpmāk – DSAC):
Ilgstošas sociālās aprūpes un sociālās rehabilitācijas pakalpojums (turpmāk - pakalpojums) DSAC tiek piešķirts pamatojoties uz Klienta iesniegumu. Secīgi Klients tiek uzņemts pakalpojuma saņemšanas gaidīšanas rindā (rindā DSAC pakalpojuma saņemšanai - 50 klienti) . Dotajā brīdī DSAC notiek remontdarbi un dezinsekcijas pasākumu kopums, sakarā līdz ar to, Dienestam nav iespējas ārpus kārtas rindas pieņemt Klientus un nodrošināt pakalpojumu. Sociālie gadījumi, kad īpaša kopšana nepieciešama vientuļam personām tiek izvērtēti individuāli. Klientu radiniekiem (apgādniekiem) ir iespēja izvēlēties citu Latgales reģiona vai Latvijas Sociālās aprūpes centra (turpmāk - SAC) pakalpojumus iepazīstoties ar SAC piedāvājumiem: www.sacinfo.lv tīmekļa vietnē.
Pašvaldība var nodrošināt pakalpojumu sava budžeta ietvaros”.
Atgādinām, ka ikviens var uzdot savus jautājumus pilsētas vadībai un pašvaldības darbiniekiem, pilsētas dienestu un uzņēmumu speciālistiem – to var izdarīt šeit.
Sagatavots ar Daugavpils pilsētas pašvaldības atbalstu

скоро весь город будет из инвалидов и их ассистентов.
Это дно. И семей,кто столкнулся с такой проблемой очень много. Может вместо променадов пора взяться за создание пансионатов.
Город стариков . Город не молодеет. Молодежь уезжает. Создавайте в первую очередь необходимое.
Сколько стоят услуги сиделки? И помощь Rure? Может все таки пойти работать,и доплачивать за уход.
11 средняя школа просто создана для организации там пансионата. Если надо,можем проголосовать .Есть лифты,есть залы для ЛФК. Большая закрытая территория. Лес рядом.
Зачем там спортивные лагеря для детей. Таких спорт. баз и по месту хватает. По крайней мере в ругелях выкупили здание. Оно пустует,делайте там спорт базы. Может пора думать о людях.В чем сила самоуправления? Забота о тех кто слаб и немощен,кому реально нужна помощь.
Riiga, Jelgava un Liepaja gulošiem invalīdiem piedāvā bezmaksas kopēju pakalpojumus.
Kapec Daugavpils dome necīnās lai ari Daugavpilī tas tiek nodrošināts?
Дума,ищите финансирование,проекты пишите на создание пансионата. Пора наконец-то поднапречься и помозговать в этом направлении.
За новых 4 года можно это сделать. Вперёд. Работать.
инвалидам первой группы есть доплата к пенсии за уход, на который не проживешь, а, тем более, семью не прокормишь.
А 7 школа? Озеро, воздух, зелёная зона. Недалеко транспорт и магазин.
К тому же доплата за уход не у всех. Считаю, что ассистент нужен в любом случае, надо пересмотреть дурацкое положение, что ассистент нужен только вне дома, как сопровождающий. Ассистент должен быть помошником и если инвалид не может совершать пешие прогулки по городу, то это не значит, что ему не нужен помошник. У нас в крайности кидаются- либо может везде гулять, либо прикованный лежит. Гибкости в подходе нет, одна бюрократия.
Кто остаётся в городе? Пенсионеры и инвалиды. Молодёжь в основном уезжает за границу.
ассистенты получают смешные деньги, но чаще всего это член семьи, не всем комфортно, когда по квартире обитается посторонний человек, а живущий вместе родственник всегда рядом и он свой, и эти несчастные копейки могли бы и платить за ассистирование. Мне кажется, что эти расходы погоды не сделают, у нас куда большие деньги в трубу летят, а тут жаба задавила. У меня знакомая работает в Англии по уходу за инвалидами, так это день и ночь, если сравнить с нашими правилами.У нас не учитывают много нюансов, которые возникают в повседневной жизни и пытаются поделить ассистента на прогулку, соцработника на уборку ит.д. да ещё и платно. А живущий вместе член семьи спокойно и не торопясь во-время сделает всё, при этом зарплата небольшая, стаж идёт,налоги платятся, на бирже по безработице не стоит за пособиями.
У знакомых инвалид 1 группы, но он может сидеть пару часов в коляске и оформлен ассистент, что они его вывозят на коляске на улицу, за это получают пособие около 50 евро
это зарплата а не пособие
А деньги у вас есть? Пансионат - дорогое учреждение.
Пособие в 50 евро это за час?
Ведь винный эксперт на сиройке новой железной узкоколейки дороге получает 15 тысяч.евро в день!
Извиняюсь....загнул!
Press .lv Проект Rail Baltica платил 11 тысячь 060 евро в день эксперта винного рынка.......
Не дороже сиделок и своего собственного здоровья. Человек получает пенсию, как правило к этому возрасту человек одинок и если пенсия маленькая,статус малоимущего существует. не хватает пенсии,доплачивает самоуправление. Либо сообща сбор недостающей суммы по родне.
Проблема решается если старики завещают свою недвижимость детям. Тогда как ни крути,мама и папа полностью на твоей совести.Отвез в пансионат, оплачивай.
Нет,это за месяц
Поверьте,есть люди ,которые готовы платить,но мест НЕТ!Согласна с людьми,что нужен пансионат.
Но условия должны быть человеческие и уж конечно без клопов.