Менингит добрался до Даугавпилса

Первые восемь случаев страшного заболевания были выявлены у детей, занимавшихся в резекненском футбольном клубе "Дижванаги". В перерывах между тренировками дети пили воду из крана, предназначенного для поливки территории. Сейчас менингитом болеют уже более полусотни человек, в основном подростки и дети.

По последним данным Агентства общественного здоровья (АОЗ), в период с 10 августа по 6 сентября в Резекне зарегистрировано 56 случаев заболевания серозным менингитом, вызываемым энтеровирусом. Все заболевшие госпитализированы.

Возраст заболевших — от 2 лет до 51 года. Но в основном болеют дети, причем дети школьного возраста — вдвое чаще, чем дошкольники. Две трети инфицированных — мальчики. Зарегистрировано также четыре случая заболевания взрослых. Распространение инфекции, утверждают эпидемиологи, шло контактным путем через родственников, друзей и знакомых. В результате два случая заболевания менингитом зарегистрировано уже и в Даугавпилсе.

Сейчас эпидемиологи Резекненского филиала АОЗ работают в усиленном режиме, организуя профилактические и противоэпидемические мероприятия. Они не исключают, что с началом нового учебного года возможно дальнейшее распространение инфекции в детских коллективах.

Первые симптомы заболевания — резкое повышение температуры тела до 39 градусов, сильные головные боли, нарушение сна, потеря аппетита, покраснение лица и шеи.


Написать комментарий