Диета Марии Медичи

На каких диетах сидели французские королевы и русские императрицы? Как худели в начале прошлого века? Когда появились принципы здорового

Со времен Древнего Рима до Средних веков о диетах нигде не упоминается
Со времен Древнего Рима до Средних веков о диетах нигде не упоминается питания?

Рассказывает частнопрактикующий санкт-петербургский диетолог Мария Сергеевна Рубцова.

Толстушки из Европы

Со времен Древнего Рима до Средних веков о диетах нигде не упоминается. Основной целью людей было побольше и повкуснее поесть. Позволить себе такое могли немногие, поэтому лишний вес был признаком благосостояния. Чем полнее была женщина, тем богаче была ее семья. Пышными формами гордились, считая их несомненным достоинством. Поэтому ни о каких диетах для похудения и речи быть не могло. Ограничение рациона допускалось только с лечебной целью.

Изощрения французов

Последующие диеты тоже были прерогативой королей и очень знатных вельмож. Только они могли себе позволить привередничать: есть одно и не есть другое. Поэтому последующая история похудения неразрывно связана с королевскими дворами, в основном – французским.

Именно здесь впервые разработали молочно-растительную диету. Лекари предложили ее Людовику XIV, страдавшему плохим пищеварением и дурным цветом лица. Король иногда находил в себе силы отказаться от мяса на несколько дней. Того же он требовал и от своих придворных. Им тоже приходилось становиться вегетарианцами. Когда Людовик начинал чувствовать себя лучше, он отказывался от диеты. И тогда для всех наступал праздник.

Людовик XV тоже сидел на диете. Состояла она из красного вина и яичных белков, причем последних за день съедалось до 15–20 штук. Такого рациона король придерживался, когда ему предстояла какая-либо серьезная физическая нагрузка, будь то охота, занятия фехтованием или выступление в балетном спектакле.

Дамы также не отставали от своих кавалеров. Мария Медичи с юности отличалась миловидностью и хорошей фигурой. Но обильные трапезы французского двора несколько изменили ее внешность.

Полный текст статьи


Написать комментарий