По новому плану, региональные больницы, в том числе, например, Екабпилсская, должны обеспечивать базовые хирургические и терапевтические услуги. Остальные медицинские профили будут развиваться в зависимости от потребности и доступных ресурсов. Так, в Екабпилсе ежегодно лечатся около 8 тысяч пациентов, в больнице продолжат работать и родильное, и хирургическое отделения.
До сих пор в Латвии существовали две больницы высшего уровня – имени Страдиня и Рижская Восточная клиническая университетская. Теперь к ним планируется добавить Даугавпилсскую, Лиепайскую, Валмиерскую (Видземскую) и Северо-Kурземскую больницы, где будут развивать высокоспециализированные направления, включая хирургию позвоночника.
Наибольшие споры вызывал вопрос нехватки медицинского персонала. По проекту, на 20 хирургических коек должно приходиться четыре врача – показатель, который, по мнению экспертов, невыполним ни для одной больницы страны. Не определено также количество медсестер и санитарок, что вызывает опасения у руководителей региональных учреждений.
Из-за снижения рождаемости часть родильных отделений может быть закрыта – там, где рождается всего несколько детей в месяц. Министерство предлагает альтернативу: государство оплатит будущим матерям проживание рядом с крупными роддомами, что значительно дешевле содержания малозагруженных отделений. Подобную практику широко используют в Скандинавии.
Уход за пожилыми и хроническими пациентами планируют передать локальным больницам. При этом учреждения сохранят важную роль в чрезвычайных ситуациях: например, в Екабпилсе отделение наблюдения можно оперативно переоборудовать в военный госпиталь.
На финансирование больниц ежегодно направляется около 700 миллионов евро – 40% бюджета здравоохранения. Однако 41 больница на менее чем два миллиона жителей – слишком много, отмечает Государственный контроль, указывая, что часть услуг в ряде учреждений существует лишь на бумаге.

"При этом учреждения сохранят важную роль в чрезвычайных ситуациях: например, в Екабпилсе отделение наблюдения можно оперативно переоборудовать в военный госпиталь."
"На 20 хирургических коек должно приходиться четыре врача – показатель, который, по мнению экспертов, невыполним ни для одной больницы страны. Не определено также количество медсестер и санитарок".
Медсестры и санитарки,держитесь!
До чего довели страну!
Больше нечем говорить только о воине.
Думаю ,что никто не хочет воины Только правящие верхушки это мёд и деньги
Намерения "верхушки" важнее желаний всей страны, ведь решения принимает "верхушка".
Верхушку выбрала вся страна
Таки я вас умаляю! Выборы - фарс.
вот именно. они сами себя выбирают.
Да уж. Были больницы во всех городах, да что городах, даже в Шпогах была своя больничка в одноэтажном здании и своя скорая. А в Прейлях какая больница ! Её уже сколько раз пытались к ногтю прибрать, но удавалось её отстоять, а теперь с этими очередными реформами сомневаюсь. И в Резекне тоже. Ой, какой бардак !
в местные самоуправления тоже.
41 больница на менее чем два миллиона жителей – слишком много, отмечает Государственный контроль
-------------------------------------------------------------
а 100 депутатов на то же количество населения?..про министров можно даже не вспоминать...там и так все ясно
депутатов на всю Латвию. Никогда не задумывались почему завышают цифры населения по городам? Чтобы было больше дармоедов. В Д-се якобы 85к, на самом деле, от силы, 45к.
Краеведческом музее легко найдёте инфу, в Двинске до Октябрьской революции проживало 113к. Карл, 113! В эпоху индустрилизации максимум был 127к. Сейчас 45-50.
плюс еще количество депутатов в европарламент тоже зависит от количества населения - а там и зарплаты депутатов другие и пенсии тоже совсем другие...вы главное плодитесь и размножайтесь,а мы вас пересчитаем и руководить вами будем...
и все остальные бредни прицепом. Аля зеленка, нулевой углерод, и прочее...
А в конце 80-х нам говорили- вот выйдет Латвия из СССР, будем жить как в Швеции или даже лучше.
Ну, так и живут. Те, кто агитировал за выход.
А в Краславе? И когда-то была в Субате.
Они за себя говорили! Они же не говорили, что мы тоже будем жить лучше.
Смысл в этой стране платить налоги!
,,Не определено также количество медсестер и санитарок, что вызывает опасения у руководителей региональных учреждений."А как же евронормы,там ничего нету?Прикидываться дураками легче всего и держать на два поста одну! масапалигу!