В Даугавпилсе у памятного камня жертвам красного террора освятили дуб

Символично воплощая волю соотечественников, зафиксированную в их завещании, в пятницу, 14 ноября, у памятного камня «Невинным жертвам красного террора» в Даугавпилсе состоялось освящение молодого дуба, сообщается на портале самоуправления.

В торжественном памятном мероприятии приняли участие члены Даугавпилсского клуба политически репрессированных и их близкие, руководство Даугавпилсской городской думы, представители Даугавпилсского краеведческого и художественного музея и городских культурных учреждений, общественные деятели и жители города. Молитву освящения нового дуба провел декан Римско-католической церкви Даугавпилса Мартиньш Клушс.

В честь жертв трагических событий 14 июня 1941 года и 25 марта 1949 года в Даугавпилсе в 1994 году был установлен памятный камень «Невинным жертвам красного террора».

Этот мемориал – прямое и мощное свидетельство волеизъявления наших соотечественников, депортированных в Сибирь 25 июня 1949 года, которые в своем завещании пожелали: «Вспомните всех невинных жертв красного террора – людей, оставленных навеки лежать на чужбине, их кровь и слезы, их страдания и мучения, вспомните наши разграбленные хутора и разоренные родовые очаги, вспомните наши поруганные и разрушенные святыни. Вспомните всех и каждого и поставьте простой памятный камень за всех и вся… Ничего иного – только простой, естественный камень, нетронутый орудиями труда, таким, каким его создала Мать-Земля, омытый водой, окропленный каплями дождя, обдуваемый ветром».

В свою очередь, по поводу посадки дуба соотечественники написали в своем завещании: «Утвердите неразрывную духовную связь между поколениями предков и потомков, посадив за памятным камнем священное дерево наших предков – ветвь дуба: пусть его ветви колышутся над камнем, а ветры вечности шепчут о наших судьбах и молитвы в его листьях».

Посадка и освящение дуба – символическое продолжение традиции памяти, исполнение желаний наших соотечественников, находившихся в изгнании. Дуб олицетворяет силу народа, преемственность жизни и уважение к историческим свидетельствам. Выражая силу природы и жизни, он станет живым памятником, дополняя значение памятного камня, воздвигнутого в 1994 году. Памятное место с дубом послужит будущим поколениям, позволяя им черпать силы и понимать смысл истории нашего народа, в полной мере воплощая в жизнь заветы наших соотечественников, находившихся в изгнании.

14.11.2025 , 15:50

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле