В Даугавпилсе пройдет Международный пленэр «Марк Ротко’2006»

В среде ценителей искусства Даугавпилс известен как родной город всемирно знаменитого художника Марка Ротко. Наш город имел честь заявить мировой общественности о своей причастности к празднованию столетия художника 25 сентября 2003 года.

В рамках празднеств проходила Международная конференция «М.Ротко: Двинск – Даугавпилс. Точка отсчета», в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее была открыта выставка репродукций работ М.Ротко и в начале улицы 18 Ноября установлен памятный знак М.Ротко.

Первый пленэр посвященный М.Ротко прошел в 2005 году.

Второй год подряд в Даугавпилсе пройдет Международный пленэр художников. 14-го сентября двенадцать художников из Франции, Германии, России, Беларуси, Литвы и Латвии по традиции собирутся в зале Марка Ротко, чтобы в очередной раз вглядеться в работы художника, почерпнуть вдохновение для дальнейшей творческой работы.

Организаторами пленэра подумана и программа досуга. Художники посетят храмы, крепость, школу Саулес, Кафедру искусств Даугапилсского Университета.

Параллельно «большому» пленэру
состоится пленэр молодых художников школы Саулес и Кафедры искусств Даугавпилсского университета, тема которого в этом году – эмоциональные моменты в творчестве Марка Шагала. Затем предусмотрена общая работа художественных групп. Экскурсия в святое место Латгалии – Аглону, в Краславу, Беркенеле.

Пленэр закончится 25 сентября – в день рождения Марка Ротко – заключительной выставкой в зале Даугавпилсского краеведческого и художественного музея.

От каждого участника в городе, где родился  Марк Ротко, останется по одной картине, что пополнит фонды галереи Арт Центра.

12.09.2006 , 12:27

gorod.lv


Написать комментарий