Муниципальные коммунальные службы отвечают за содержание общественных пространств, включая улицы и дороги, тротуары, парки и площади, уличное освещение, остановки общественного транспорта, детские площадки в общественных местах и другую общественную инфраструктуру. Если жители замечают неудовлетворительное состояние улиц или общественных мест, они могут сообщить об этом в УКХ в рабочее время, написав на номер WhatsApp 27352262, позвонив по телефону 65476314 или отправив электронное письмо на адрес [email protected]. В ситуациях, когда требуется помощь служб вне рабочего времени, следует обратиться в Полицию самоуправления по телефону 65421500.
Дворы, парковки, лестничные клетки, детские площадки во дворах, инженерные коммуникации и уборка придомовых территорий многоквартирных домов находятся в ведении управляющих компаний или жилищно-коммунальных кооперативов. Это означает, что по вопросам содержания придомовой территории, в том числе в зимний период, жильцам следует обращаться к своему управляющему – Предприятию жилищно-коммунального хозяйства, DMP, жилищно-коммунальным кооперативам или другим предприятиям, с которыми заключен договор управления.
За содержание частных зданий и прилегающих территорий отвечают собственники или законные владельцы. Если частная территория находится в общественном пользовании или граничит с общественным открытым пространством, собственник обязан регулярно проводить ее уборку. Несоблюдение этих требований может повлечь за собой предупреждение или штраф – до 350 евро для физических лиц, до 1400 евро для юридических лиц. Жители могут сообщить о загрязнении частных территорий в Полицию самоуправления, позвонив по номеру 65421500.
Чтобы быстро понять, куда обратиться, можно использовать простой принцип:
- если проблема возникла на улице, в парке или другом общественном месте, вам следует связаться с УКХ.
- если он расположен во дворе или на лестничной площадке дома, вам следует связаться с управляющей зданием организацией;
- если проблема возникла на частной территории, следует обратиться в Полицию самоуправления.
Однако на практике граница между общественной и частной территорией не всегда четкая. В таких случаях жители могут воспользоваться порталом Государственной земельной службы Kadastrs.lv, где доступна информация о праве собственности на земельные участки. Если сомнения все же остаются, УКХ призывает обратиться в управление — специалисты помогут выяснить, какая служба отвечает в конкретной ситуации.

А кто отвечает за разгребание ледяных сугробов, которыми 2 муниципальных трактора заваливают въезд в частный дом. Один едет по дороге, другой по тротуару, домовая территория (въезд) находится за тротуаром. То есть сугробы находятся на городской территории - на дороге. Свой двор мы убираем добросовестно, но выгребать горы снега после вашей уборки, уже сил нет ( про эмоции не пишу). Неужели трактор не может не пролетать мимо, снизить скорость и столкнуть сугробы с проезда?!?! Если это просто тупо не понятно или не видно, дайте знать, куда позвонить или написать заявление.
к мусорным контейнерам не подойти- глыбы уже не снега а льда- интересно кто должен их убирать
Тебе надо, ты и убери.
Не пиши и не звони, а возьми лопату и сам разгреби. Тебе же это выезд нужен.
Кому не нравится как убирают снег, сами взяли лопаты и вперед. Не фиг тут нюни распускать. В советское время вообще снег не убирали с тротуаров. На санках по нему ездили. И ничего как то выжили и не жаловались. Обнаглел народ. Все им должны.
В советское время были дворники,которые чистили в первую очередь территорию у подьездов.По проезжей части ехала огромная снегоуборочная машина,которая сгребала снег и потом выгружала его в подьезжающие грузовики,а те в свою очередь вывазили снег на поля,или на берег Двины.А если вы,уважаемый берете информацию о жизни ваших предков из Википедии,то мне вас искренне жаль,вы глупы.И вишенка на торт,песок в Латвии был,это сейчас куда то исчез,наверное на пляжи города,чем так гордиться наша мэрия.
Да помню,бегали по дворам за мусорной машиной,раньше не было контейнеров. А сейчас фуй как рядом с домом.
Представляю сколько мусора в реку попадало и на поля.
У Райкина есть юмореска про костюм сшитый в ателье.Здесь тоже самое.Не поленитесь,посмотрите.Что костюмчик,что "порядок" итог один.
Надо набраться терпения. Зима закончится когда то
В точку сказано и у меня такая же ситуация.МАТЮКАЮСЬ НО УБИРАЮ.
Та же история! Да ещё дом находится ниже уровня дороги и тротуара.
Так то оно, ВОЗМОЖНО, и так, НО(!) в наше время уборка снега уплачена с наших с вами налогов, и его убирать обязаны соответствующие службы. А они этого не делают. А советы таких как Вы, мол, вам надо вы сами и убирите, это вообще идиотизм - а-ля заплатил за услугу а потом сам себе её и сделал.