«Мы рады, что нам удалось в этот праздничный год провести не только привычные мероприятия, но и заложить новые традиции, которые получили признание. Например, организованное в первый раз шествие в национальных костюмах, которое в Риге проводится ежегодно, получило в прошлом году Награду года в культуре. В этом году его проведение также запланировано», - поделилась руководитель Дома Единства Диана Солдане.
Кроме этого, прошел Латгальский праздник песни, который проводится в Даугавпилсе раз в пять лет.
«Мы решили, что Праздник песни – это не один концерт на эстраде в Стропах, поэтому расширили его формат и сделали его программу более насыщенной по содержанию. В рамках Праздника песни был организован не только большой традиционный концерт, но и концерт латгальской музыки и сценического танца, различные выставки и первый показ латгальского костюма», - рассказала Д. Солдане.
При этом она отметила, что показ латгальского костюма и Латгальский праздник песни номинированы на награду Boņuks 2025. Результаты будут известны уже совсем скоро – 14 марта.
Особо в 2025 году была отмечена деятельность Дома традиций и фольклорного коллектива Svātra, которые в прошлом году получили фольклорную премию Austras koks.
Наступивший год также будет богат на разного рода мероприятия, посетить которые Дом Единства приглашает жителей и гостей Даугавпилса.
Ближайшее состоится 7 марта во Дворце культуры - концерт латышского сценического танца Lai rīb tautu istabiņa, который уже в седьмой раз проведет танцевальный ансамбль Laismeņa.
8 марта на традиционный концерт, посвященный Международному женскому дню, пригласит оркестр Daugavpils Sinfonietta.
21 марта гостей к себе на концерт Dejā uzplaukst pavasar’s пригласит танцевальный коллектив сениоров Atbalss, который состоится во Дворце культуры.
26 марта в рамках Дней франкофонии в Доме Единства выступит джазовая группа ABYSSKISS из Франции.
По традиции, которая была заложена в прошлом году, перед Вербным воскресеньем Daugavpils Sinfonietta пригласит на концерт с программой, которая даст возможность задуматься, оценить и погрузиться в себя.
6 апреля, Дом Единства по традиции, на площади Виенибас организует празднование второго дня Пасхи. Посетителей ожидает разнообразная праздничная программа для всей семьи.
9 апреля состоится концерт оркестра аккордеонистов.
23 апреля профессиональный оркестр Daugava пригласит на свой весенний концерт.
На 4 мая запланировано шествие в народных костюмах, концерт и другие мероприятия.
Разумеется, не обойдется в этом году без традиционного Праздника города, Лиго на эстраде в Стропах, Музыкального августа, Праздника меда и чеснока и т.д.
Осень в Даугавпилсе также будет богата на масштабные события. Например, октябре состоится Международный фестиваль фольклора, который в этом году будет посвящен свадебным традициям.
Кроме этого состоится Международный фестиваль оркестров Паула Круминя и конкурс юных дирижеров.
«Уже сейчас мы начинаем готовится к яркому мероприятию, которое пройдет в следующем году – Международному фестивалю духовной музыки Sudraba zvani, который полюбился жителям и гостям города, но не проводился уже несколько лет, а в 2027 году вернется», - подытожила Д. Солдане.

Попрыгунья Стрекоза
Лето красное пропела;
Оглянуться не успела,
Как зима катит в глаза.
Помертвело чисто поле;
Нет уж дней тех светлых боле,
Как под каждым ей листком
Был готов и стол, и дом.
Все прошло: с зимой холодной
Нужда, голод настает;
Стрекоза уж не поет:
И кому же в ум придет
На желудок петь голодный!
чернявскии, пшол вон!!!идиёт!!!
Лиго на эстраде в Стропах- это отличная новость!