Презентация 16-го поэтического сборника «Дни поэзии» 12

В обживающем Даугавпилсскую крепость «Арт-холле Марка Ротко» 13-го сентября состоялась презентация сборника „Dzejas dienas”.

Вышел поэтический сборник уже в шестнадцатый раз, собрав под своей обложкой двадцать семь авторов из города и района.

Время поэзии мягко стелилось по гулким проходам и укладывалось под сводами бывшего арсенала, отчего пространство старого каземата насыщалось теплом…
Известно, что дни поэзии приурочены ко дню рождения Яниса Райниса, однако эта дата имеет также и символическую связь с другим событием: волею судеб, именно в середине сентября начиналась первая Болдинская осень Александра Сергеевича Пушкина.

Руководители латышской и славянской секций литературного объединения Даугавпилса Линда Килевица и Фаина Петровна Осина предоставляли слово молодым и уже маститым нашим поэтам. Вперемежку звучали стихи на латышском, латгальском, русском и белорусском языках.
Эти чтения подводили итог одного этапа развития и предваряли новый. Дело в том, что вот уже на протяжении нескольких лет под руководством Руслана Соколова проходят творческие семинары любителей словесности, лучшие работы которых собираются в сборник «Молодая поэзия» („Jauna dzeja”). Самые лучшие – попадают и во «взрослый» сборник.
Во всех этих изданиях можно найти имена

  • Алексея Соловьева,
  • Фаины Осиной,
  • Руслана Соколова,
  • Аллы Львовой,
  • Евгения Голубева.

Порадовали своих почитателей выступлениями и

  • Kristīne Žukovska,
  • Juoņs Ryučāns,
  • Artūrs Uškāns,
  • Раймонд Крумгольд,
  • Olk Atomson,
  • Александр Меньшиков.

Выступили и гости праздника, рижские поэты Милена Макарова и Сергей Пичугин.

Мирвалдис Бродовс, главный специалист по культуре городской думы, заботливо опекал как самих поэтов, так и любителей поэзии, которых собралось более полусотни. Всем было тепло и уютно.

Л.Атлет

15.09.2006 , 10:32

gorod.lv


Написать комментарий

именно в середине сентября начиналась первая Болдинская осень Александра Сергеевича Пушкина.А ЧТО, БЫЛА И ВТОРАЯ?

Насколько я помню биографию Пушкина, первая "болдинская осень" - 1830г.(сентябрь), вторая - 1833г.(ноябрь). Поправьте меня, если я не права.

Шапокляк, представте себе Да! была!

В ноябре 1833 Пушкин был в Болдино и закончил,,Историю Пугачовского бунта " и ,,Сказку о мёртвой царевне" Но Болдинскм периодом называют ТОЛЬКО период с 3 сентября 1830 года когда Пушкин после помлвки оказался из-за стечения обстоятельств изолированным в Болдино.Он сам говорил об этом периоде,,Я в Болдино писал так,как никогда не писал.."Это был самый плодотворный период творчества поэта! Больше таких периодов не было.
Даже в поисковике googl я не нашла ничего о Болдинской осени 1833 годаЕсли найдёте-киньте ссылку!!!

Осенью 1833 г. он возвращается в Болдино. Теперь Болдинская осень Пушкина вдвое короче, нежели три года назад, но по значению она соразмерна Болдинской осени 1830 г. За полтора месяца Пушкин завершает работу над «Историей Пугачёва» и «Песнями западных славян», начинает работу над повестью «Пиковая дама», создаёт поэмы «Анджело» и «Медный всадник», «Сказку о рыбаке и рыбке» и «Сказку о мёртвой царевне и семи богатырях», стихотворение в октавах «Осень». http://ru.wikipedia.org/wiki/

http://www.ozon.ru/context/detail/id/241786/

(с) Эта первая "болдинская осень" стала наивысшей точкой пушкинского творчества...

тут тоже употреблено слово "первая". Хотя, когда говорят о Болжинской осени, конечно же имеют ввиду осень 1830 года. Так что обе правы.

Битва учителей литературы!

Да нет, просто гугл по-прежнему рулит :)

проверила в поисковике. На запрос "Пушкин вторая Болдинская осень" получила почти 1000 ссылок. Вот только несколько из них: http://www.fictionbook.ru/ru/author/pushkin_aleksandr_sergeevich/

http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=1749

http://pushkin.niv.ru/pushkin/bio/biografiya-1/7.htm

http://www.ozon.ru/context/detail/id/241786/

http://school.belhost.by/projects/schoolhelp/index.php?section=4,1,111

Думаю, достаточно.

Уважаемые сотрудники портала "Город", проверяйте информацию, когда пишите статьи (скорее - пытаетесь это делать).
Как понять такой перл:
"Во всех этих изданиях можно найти имена
Алексея Соловьева,
Фаины Осиной,
Руслана Соколова,
Аллы Львовой,
Евгения Голубева" - это что, значит, что они печатаются и в молодежном сборнике, и в "Дзеяс Диенас"? Вы хоть книги эти в руках держали?
И каким образом вы составили список тех, кто "Порадовали своих почитателей"? Olk Atomson вообще-то в Шотландии в это время был. И на основе каких соображений вы повыдергали не

--->(продолжение) И на основе каких соображений вы повыдергали несколько фамилий из списка выступавших - без всякой логики перечисляя тех, кто "Порадовали своих почитателей выступлениями" . И какой день из двух там описан?
...Это как же надо ненавидеть поэзию, чтобы ТАК о ней писать....

a ja pomjala frazu "Порадовали своих почитателей выступлениями" tak, chto eti ljudi pechatalisj vo vseh 16-ti sbornikah.

Написать комментарий