Все хорошо, все хорошо?

Так и только так отчитались перед сеймом и народом президент Кабинета министров Индулис Эмсис и министр образования и науки Юрис Радзевичс.

Параллельно их посланцы — знаток индийской музыки и алкогольного пиара, а ныне помощник министра по образованию нацменьшинств С. Анцупов со товарищи и Москве “неразумной” все объяснили — и с реформой образования — 2004, и с самим образованием все в Латвии о’кей.

Мол, из 1016 педагогов средних учебных заведений нацменьшинств 55% уже уроки проводят на латышском языке, 20% — билингвально. В стольном граде Риге так и вообще рай: 72,9% учителей сами для себя и правительства определили, что хорошо владеют латышским и могут обучать детей на госязыке; 21,7% утверждают, что госязык знают частично, и лишь 5,4% честно признались, что не готовы преподавать свой учебный предмет на латышском.

Могут ли на латышском учиться дети? Это никого не интересует, чай не свои. Подготовлены ли учителя преподавать учебные предметы в средней школе на госязыке? А как же иначе: хорошо подготовлены — 58,2%, достаточно — 36,4%, недостаточно — 5,4%. Курсы обучения латышскому необходимы 18,8% учителей, по методике на родном языке — 30,4%, по методике преподавания на латышском — 38,6 процента учителей. И зачем, спрашивается, нужны курсы, если учителя, как пионеры, “всегда готовы”.

Подумаешь, что за две недели до начала учебного года 12 школ даже учебные программы не подготовили, — мелочи все это. Поднажмем — сделают. Все равно — шик, блеск, красота, тра–та–та, тра–та–та.

Что? Читателя интересует, как обстоят дела в основной школе, где согласно директиве МОН обучение проводится на двух языках аж с 1 сентября 1999 г., так там тоже, по мнению МОН, все о’кей. Удельный вес применения госязыка в русской школе 50–70 процентов. По “победным” реляциям бегущих впереди паровоза директоров школ, переход на билингвальное обучение в 1––9–х классах завершен уже в 2002/2003 уч. г., а с 2007/2008 уч. г. все учителя и дети будут так блестяще знать госязык, что русский язык в средней школе можно будет милостиво разрешить изучать только как учебный предмет.

Попробуйте возразить, ведь вслед за И. Эмсисом и Ю. Радзевичсом и директор школы Роман Алиев и Сo, а вернее, не вслед, а перед провозглашают: “Спасибо партии родной, что мы живем в стране такой!!!”

Фактически и детей, и учителей унизили те, кто должен отвечать за то, чтобы в нашей стране подобного не было. Но некоторым и это — божья роса. Ну что тут скажешь — хоть стой, хоть падай, хоть смейся, хоть плачь. Года два назад г–н Алиев лично мне сказал, что он за билингвальное обучение, но против обучения на латышском. Сказал ли он это премьеру и министру образования? Сомневаюсь. Воистину все течет, все изменяется, самоуважение теряется. А может, его и не было?

Все больше учеников становятся второгодниками

Много сил и средств МОН, школьные управы и директора школ тратят на насильственное внедрение не только никому не нужной, но и вредной для Латвии реформы. И хоть с ней в нашей удивительной стране все “о’кей”, но все больше и больше снижается качество образования как в русской школе, так и в латышской; увеличивается количество детей, остающихся на второй год в основной школе. Только в Риге с 1–го по 8–й класс остался на второй год 1201 ученик, что на 116 больше, чем в прошлом учебном году (1085). Больше всего ребятишек стали второгодниками в 7–х и 8–х классах, соответственно — 309 и 387.

Вместо свидетельства получили лишь табель за курс основной школы в Риге в 2003 г. 428 выпускников, в 2004–м — 646. В целом по Латвии почти с “волчьим билетом” девятилетку окончили 2300 ребят, что опять–таки на несколько сотен больше, чем в предыдущем учебном году. В вечерних же школах результаты и того хуже. В некоторых классах второгодниками становятся до 50% учеников. Казалось бы, повышение качества знаний, преодоление второгодничества должно стать приоритетным для работников МОН, школьных управ, ученых и педагогов–практиков. Не тут–то было. Священной коровой была и остается все та же псевдореформа…

Плохо в школе — плохо на улице

Только за первое полугодие нынешнего года несовершеннолетними было совершено в Латвии 1898 преступных деяний, что составляет 34,1% от всех преступлений; на несовершеннолетних приходится 40,3% от всех групповых преступлений, совершенных в стране. Тяжких преступлений подростки совершили 1078, в состоянии алкогольного опьянения — 435, в наркотическом угаре — 67. На момент преступления не учились и не работали 685 подростков. В Даугавпилсе — 59, в Лиепае — 53, в Айзкраукльском районе — 34, в Валмиерском — 33, в Рижском — 24, в Юрмале — 20, в Елгаве — 19 …

Что совершают наши дети? Воровство — 1030, грабеж — 111, телесные повреждения — 36, убийства — 7, изнасилования — 3. Только в Риге подростки совершили 175 краж, в Даугавпилсе — 128, в Лиепае — 74, в Резекне — 57, в Алуксненском районе — 43, в Гулбенском — 31; 536 преступлений совершено детьми в общественных местах.

Из 1759 детей, совершивших преступления, 14–15–летних — 684; 16–17–летних — 1075. Кстати, 661 подросток, совершивший уголовные преступления, моложе 14 лет. На учете же у инспекторов по делам несовершеннолетних в Латвии состоят 2883 подростка.

Пусть простит меня читатель за столь длинный скорбный мартиролог. Но не профилактикой ли правонарушений надлежит заниматься чиновникам МОН? Ведь полицейские уже борются, как правило, со следствием. Но нет, наше дело правое, реформа будет за нами, утверждают и чиновники от образования, и правящие национал–радикальные политиканы.

Не является ли одной из причин высокой преступности детей безмозглая и изначально политизированная реформа образования? Вопрос, конечно, интересный. Но никто его серьезно не изучал.

Учителей, как всегда, не хватает

В нынешнем году до 1 сентября с работы по разным причинам уволились 860 учителей: 270 — на пенсию; 215 — нашли более оплачиваемую работу, 365 — указали другие причины. Из тех, кто пришел, 244 — молодые специалисты после вузов, 269 так и вообще пока студенты–недоучки… И первые, и вторые вряд ли в ближайшие годы улучшат качество знаний и уровень воспитанности учащихся. Ведь чтобы вырастить учителя–мастера, минимум необходимы 5–10 лет. Если в прошлом учебном году на 1 сентября были вакантны 36 учительских ставок (21 час в неделю. — Я. П.), то в нынешнем — 67. Кого обманываем? Ребенка малого. По оперативным данным Госинспекции образования, на 1 сентября были вакантны 8 ставок учителей английского, 9 ставок учителей домоводства для мальчиков, не хватает учителей физики, математики, информатики… Только в Риге вакантны 29 ставок учителей, в Рижском районе — 14, в Юрмале — почти 6.

Из опыта работы знаю, что директора, у которых с реформой “все в порядке”, как правило, занижают количество вакансий в оперативных данных инспекции. Например, только в Риге на середину августа были вакантными 64,8 учительских ставки: 11,9 — труд; 9 — английский язык; 9,5 — математика; 7,5 — физика; 5,8 — химия; 2,8 — экономика; по одной — география и латышский язык… До пресловутой реформы ли директорам школ? Не до жиру, быть бы живу. Что же касается отчетов? Что ж, бумага все стерпит. Напишем все, что требуют сверху. Кушать–то всем хочется.

Бережем ли мы детей?

Нет и еще раз нет. Только в Риге в прошлом учебном году травмы получили 14% учащихся, что на 4% больше, чем в 2002/2003 уч. г., и на 8% больше, чем в 1997/1998 уч. г. Повреждения мягких тканей получили 7121 учащийся (7,6% от общего количества), побои лица и головы — 3019 (3,22%), повреждения суставов — 2989 (3,19%). И этот скорбный мартиролог можно дополнить количеством сотрясений головного мозга, переломами костей, растяжениями суставов и другими.

Дети — одна из самых незащищенных категорий нашего общества. За полгода в авариях погибли 12 детей, ранены 443, из них: пешеходы — 211 (погибли 2), пассажиры — 161 (7), велосипедисты — 45. В этих несчастьях и безответственности наша реформа, конечно, ни при чем. Берегите детей! Наши сердца содрогаются от боли, горечи и сострадания из–за террора физического по отношению к детям и взрослым в США, России, Израиле, Испании… Нельзя допустить ничего подобного в Латвии, в том числе и террора морального и духовного по отношению к детям. Дети — категория абсолютная!

27.09.2004 , 15:54

"Вести сегодня"


Написать комментарий