Даугавпилсское самоуправление стало обладателем главной награды в номинации «Хорошее управление при предоставлении услуг» в конкурсе «Хорошее управление в самоуправлении», организованном омбудсменом Латвии Кариной Палковой совместно с Латвийским гражданским альянсом.
Награду Даугавпилс получил за внедрение онлайн-системы, которая позволяет жителям заранее записываться на прием к специалистам самоуправления. Организаторы отметили решение как пример, который упрощает получение муниципальных услуг и делает их более доступными для жителей.
«Отметили нашу систему QTicket - запись к специалистам самоуправления онлайн, без очередей и лишней беготни, а также возможность напрямую через WhatsApp связаться с разными учреждениями. Простой принцип: меньше бюрократии, больше уважения к людям. Приятно, когда работу города ставят в пример на государственном уровне», - поделился мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш.
Награды конкурса впервые вручили 17 сентября. Его целью было отметить муниципалитеты, которые с помощью конкретных инициатив развивают открытость, вовлекают жителей в принятие решений, повышают качество услуг и совершенствуют управление в интересах общества.
Всего на конкурс были представлены 33 инициативы самоуправлений и их учреждений из 17 муниципалитетов, включая Даугавпилс.
Сначала заявки оценивало жюри, после чего в каждой номинации три лучшие инициативы были вынесены на голосование жителей соответствующих самоуправлений. Победителей определяли с учетом совокупных оценок жюри и населения.

Два раза прочитал статью, но так и не понял - при чём тут священник?
Архиепископ-митрополит Римско-католической церкви Латвии Збигнев Станкевич присутствует на фотографиях с этого мероприятия, потому что он входил в состав профессионального жюри конкурса «Эффективное управление в муниципалитете»
Для оценки поданных латвийскими самоуправлениями заявок организаторы сформировали независимую комиссию из девяти экспертов, представляющих абсолютно разные сферы общества: правозащиту, культуру, науку, бизнес и религию.
звучиит-то как сильно: «Хорошее управление в самоуправлении». А каким должно быть управление в самоуправлении? - плохим? Так это и есть их работа - управлять хорошо для блага горожан. А внедрение онлайн-системы это тоже работа, за которую бюджетники самоуправления получают немалые оклады. Тем более в наше время стремительного развития электронных технологий это должно звучать как нечто само собой разумеющееся, не превращаясь в какие-то награды.
Чиновникам уже давно и постоянно выплачивают премии просто за то, что они делают свою работу. Госконтроль на это постоянно указывает, но ничего не меняется годами, так и тут.