Правительство одобрило выделение средств на строительство центров управления катастрофами в Краславе, Резекне и Балви 8

22 сентября Кабинет министров поддержал предложение Министерства внутренних дел, разрешил взять на себя обязательства и заключить договоры на строительство центров управления катастрофами в Краславе, Резекне и Балви. Это позволит обеспечить проектирование и строительные работы, а также покрыть расходы на соответствующие услуги и работы.

Поскольку проведенные ранее закупки на проектирование и строительство соответствующих центров управления катастрофами завершились безрезультатно, процедуры были организованы повторно.

Проектирование центров планируется завершить в течение девяти месяцев после заключения договоров. Строительные работы должны занять 15–16 месяцев после завершения проектирования. Таким образом, ввод центров в эксплуатацию планируется до конца 2028 года.

Министр внутренних дел Янис Домбрава поручил критически пересмотреть требования к проектированию центров управления катастрофами в Краславе, Резекне и Балви. В процессе проектирования необходимо сократить предусмотренные объемы строительства и обеспечить реализацию проектов в рамках минимально необходимых и объективно обоснованных требований, одновременно сохранив функциональность помещений, необходимую для работы служб и учреждений.

Министр также поручил оценить влияние оптимизационных мероприятий на стоимость строительства и обеспечить снижение запланированных расходов как минимум на 10%. Полученную экономию планируется направить на укрепление потенциала служб государственной безопасности и системы внутренних дел.

Одновременно Министерство внутренних дел до 15 октября должно представить предложения по совершенствованию процесса разработки и реализации строительных проектов в системе внутренних дел. В частности, речь идет о более тщательной оценке пригодности земельных участков, критическом анализе требований, выдвигаемых службами и учреждениями, а также усилении контроля строительных смет и расходов.

В настоящее время по всей Латвии реализуется программа создания 32 центров управления катастрофами. В этих центрах планируется разместить под одной крышей несколько служб, в том числе Государственную пожарно-спасательную службу, Государственную полицию и Службу неотложной медицинской помощи, а также другие службы и учреждения, участвующие в реагировании на чрезвычайные ситуации. Это должно способствовать более эффективному взаимодействию служб и оперативному реагированию на угрозы.

На данный момент строительство 21 центра управления катастрофами уже завершено. Первые центры были торжественно открыты 1 июня 2023 года в Приекуле и Иецаве.

В 2026 году уже завершено строительство шести центров - в Алуксне, Талси, Тукумсе, Кулдиге, Риге и Юрмале. До конца года планируется завершить строительство еще двух центров - в Прейли и Сигулде.

23 сентября , 11:55

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: ГПСС


Написать комментарий

А на медицину деньгу дадут!?... дадут..
Да ду да ду,?

.

А на медицину деньгу дадут!?... дадут.. Да ду да ду,? . Или добавят.

Деньги только на пугалки и себе любимым.

На палки денег в бюджете нет, поэтому будем строить просто из хавна...
🤣

А в Лудзе?

А в Лудзе? Лудзенка

В ближайшем будущем, в Лудзе катастроф не предвидится...

Странно, что бюрократические аппараты констатация катастрофы в стране создают только в трех населённых пунктах

Странно, что бюрократические аппараты констатация катастрофы в стране создают только в трех населённых пунктах Свободное падение

Повсеместно бюрократы закончились

А когда памятник в парке отремонтируют?

Написать комментарий