“Ваш гараж — это самовольное строение”

В понедельник к председателю гаражного кооператива “Железнодорожник” обратился владелец гаража, расположенного по ул. Видземес (“Треугольник”). Оказывается инвентарное дело, которое он получил
в Земельной службе, содержало в себе много довольно неприятных сюрпризов.

Сюрприз №1. Согласно полученному документу, ни с того ни сего гараж заметно увеличился в размерах. Сей нюанс может серьезно повлиять на дальнейшую процедуру приватизации строения. Ведь указанные в инвентарном деле показатели не соответствуют проекту.

Сюрприз №2. Сотрудник Земельной службы Т.Кузнецова, которая проводила осмотр гаража вынесла свой вердикт, от которого у его владельца кругом пошла голова. Мадемуазель вдруг обнаружила, что перекрытие крыши треснуло, а сама кровля покрыта шифером. Но самое интересное, что эти результаты обследования не соответствуют действительности. В реальности крыша гаража является бетонной, а чтобы увидеть состояние перекрытия, женщине необходимо было “разбомбить” весь потолок строения. Вывод — либо Т.Кузнецова вдруг стала ясновидящей, либо она безответственно подходит к выполнению своих прямых служебных обязанностей, в результате чего страдают люди не облеченные данной властью.

Смириться с так называемым “фиктивным” инвентарным делом владелец гаража на ул. Видземес отказался и во вторник вместе с супругой вновь пришел в Земельную службу, дабы высказать свое “фи” госслужащим. Со скандалом супружеская чета вернула инвентарное дело в Земельную службу. В свое оправдание сотрудник Земельной службы верещала, что, мол, гараж был построен в 1982 году, а значит, он не может быть уже в хорошем состоянии. Бред. У хорошего хозяина любой предмет: дом, дача, гараж всегда находится в идеальном порядке. А чтобы в этом усомниться или же убедиться одного глазомера недостаточно.

Инвентарное дело у бедолаги все-таки назад забрали. Но оказалось вовсе не для того, чтобы устранить допущенные недочеты. После консультаций со своим начальством, вердикт оказался еще более суровым. На инвентарном деле данного собственника гаража чиновники поставили красный штамп, который гласит, что констатировано самовольное строение. Получается, что в любой момент гаражи могут быть снесены? Заметьте, несмотря на якобы незаконность этих строений, городская Дума ежегодно взимала с кооператива налог за землю. И даже посмела упрекнуть владельцев гаражей в накопившемся долге, но почему-то на протяжении 15 лет как-то запамятовала сказать людям о том, что их строения незаконны. Комментируя сложившуюся ситуацию, председатель кооператива “Железнодорожник”  Геннадий Песков отметил:
— Поскольку определить на глаз техническое состояние здания невозможно, я прихожу к выводу, что по сей день нам чинят самые различные препятствия в реализации наших законных прав. Больше чем уверен, что с подобной ситуацией столкнется еще не один владелец гаражей, расположенных в “Треугольнике”. В этой связи хочу обратиться ко всем собственникам гаражей. Прежде чем с инвентарным делом под мышкой покинуть здание Земельной службы, ознакомьтесь с выданными вам документами. Если заведомо инвентарное дело не соответствует действительности, отстаивайте свои права, в противном случае вы столкнетесь с большими проблемами при сдаче вашего гаража в эксплуатацию и дальнейшем занесении строения в Земельную книгу. Как мы видим, любыми путями нам хотят перекрыть кислород. Кстати, довожу до сведения всех членов кооператива, на днях пришел ответ из Государственного агентства недвижимости. Согласно ему, столь достойное учреждение не будет заключать с кооперативом договор об аренде земли, на котором находятся наши гаражи. Отныне — это придется делать каждому собственнику индивидуально. А вот заключат этот договор или нет с каждым по отдельности, пока неизвестно. Но судя по действиям сотрудников Земельной службы, надеяться на чью-либо снисходительность, к сожалению, нам не приходится.

05.10.2006 , 10:01

Дарья ДАШКОВА


Написать комментарий