Пограничники ловят нелегалов

Вчера в торговых рядах главного столичного базара появились люди в зеленых мундирах. Они спрашивали персональные коды продавцов, проверяли их документы. По слухам, на рынке искали нелегалов из России, Украины и Белоруссии, заполнивших рабочие места уехавших на заработки в Ирландию торговцев. В погранслужбе заявляют, что проверка — плановая.

Как рассказала Рената Муране, главный специалист иммиграционной службы Государственной пограничной службы, всего с начала года в Латвии было проведено 989 подобных рейдов. Обычно проверяются гостиницы, общежития, а также рабочие места, в первую очередь рынки и строительные площадки. На рабочие объекты пограничники обычно приходят в сопровождении сотрудников Трудовой инспекции. Чаще всего нелегалов ловят на строительстве индивидуальных домов. Для обеспечения пущей секретности бригады молдаван или белорусов привозят в закрытых микроавтобусах и запирают на стройках. На рынках и в магазинах мигранты тоже начинают появляться. Оно и понятно, так как продавец в последнее время стал самой востребованной профессией. Поэтому хозяева торговых точек и выкручиваются как могут.

Рейды приносят свои плоды. За шесть месяцев 2006 года задержано 127 лиц иностранных государств с просроченными визами или вообще без требуемых документов. Для выяснения личности их отправляют в пересыльный лагерь в Олайне. Чаще всего попадаются граждане России, Украины, Белоруссии, Узбекистана и Грузии. Африканцев, за исключением попавшей в страну по ошибке группы жителей Сомали, и прочих жителей стран третьего мира пока немного.

В лагере иностранцы сидят до тех пор, пока оформляются документы на их выдворение. Закупка билетов осуществляется за счет государственного бюджета. До границы мигранты едут в сопровождении работников пограничной службы. Если нежелательные гости — граждане России или Белоруссии, то их передача представителям правоохранительных органов происходит непосредственно на КПП. Прочих же после прохождения пограничного контроля просто сажают в автобус и отправляют восвояси.

Пока особого наплыва нелегальных гастарбайтеров еще не наблюдается. Но ситуация может измениться с присоединением Латвии к системе Шенгенского договора. Вот тогда в страну может хлынуть поток африканцев и азиатов, мечтающих перебраться подальше в Западную Европу.


Написать комментарий