Старинная Даугавпилсская крепость переместилась на центральную площадь

Но только на один день, чтобы все желающие могли увидеть, какой она будет через несколько лет.

Большой макет давал наглядное представление о том, кто будет хозяйничать в бывших казармах, штабе и оружейном складе через три-четыре года. Государственное агентство недвижимости, которое владеет большей частью крепости, в ближайшее время приведет в порядок крепостные валы и гидросистему. А после этого вся ответственность по содержанию этих исторических объектов ляжет на плечи самоуправления. Как и намечалось, городу передается здание Арсенала, в котором будет открыт Центр современного искусства.

Еще одно соглашение заключено с министерством внутренних дел, которое для своих нужд забирает пять зданий. В бывшем штабе разместится управление полиции. Рядом будут находиться спортивный клуб, полицейский колледж и другие учреждения. О переезде в старинный уголок Даугавпилса думает Служба госдоходов. А следом сюда перебазируется и сама городская дума с подведомственными учреждениями.

Как сказал руководитель Госагентства недвижимости Марис Каякс, для реновации крепости на первом этапе выделено 6 миллионов латов. Нет сомнения, что в возрождение крепости начнет вкладывать средства и бизнес. Во всяком случае, интерес к аренде зданий проявляют уже многие.

Светлана ГАРТОВАНОВА


Написать комментарий