В показе новой коллекции Жана-Поля Готье приняла участие модель весом 132 кг

Жан-Поль Готье внес свою лепту в спор об участии в показах мод слишком худых моделей. В показе новой коллекции прославленного модельера приняла участие модель весом 132 кг.

Знаменитый кутюрье, который отмечает 30-летний юбилей своей творческой работы в мире моды, представил в Париже новую коллекцию “Весна-Лето 2007”.

Готье нарушил и другие каноны. Так, на том же показе одежду от Готье представляла манекенщица в возрасте около 50 лет, а мужскую одежду демонстрировали исключительно длинноволосые юноши с обильным макияжем.

Споры о приемлемом весе манекенщиц и влиянии стандартов в области модельного бизнеса на здоровье молодых девушек не утихают в мире моды на протяжении нескольких месяцев.

Так, недавно в Мадриде уже запретили слишком худым моделям принимать участие в показах, эту меру поддержали и в Милане. На открывшейся 18 сентября традиционной Неделе высокой моды в Лондоне также были слышны отголоски скандала.

Критика со стороны правительственных чиновников и модельных агентств вынудила организатора Недели – Совет британской моды – отменить намечавшуюся традиционную фотосессию перед открытием Недели.

В скандал вмешалась министр культуры, средств массовой информации и спорта Великобритании Тесса Джоуэлл. По ее словам, пропагандируемый индустрией моды образ “худой модели с ненормальным весом заставляет молодых девушек голодать”, поскольку они хотят выглядеть как эти манекенщицы.

Шеф британского модельного агентства Storm Сара Дукас также заявила, что девушки не должны морить себя голодом, чтобы демонстрировать одежду. Модели “должны хорошо питаться, заниматься физкультурой и вести нормальный образ жизни”, – говорит она.

Против использования “нулевых моделей” высказалась и автор “поттерианы” британская писательница Джоан Роулинг. Обрушившись на “модельный мир, состоящий из кожи и костей”, она заявила о том, что не хотела бы, чтобы ее дочь росла бы как “пустоголовый, помешанный на диете клон”.

Международное движение за “красоту и здоровье на показах мод” активизировало свои усилия после смерти в минувшем месяце от недоедания 22-летней модели из Латинской Америки Лизель Рамос.

Несмотря на общемировые тенденции в модельном бизнесе, Париж от такого подхода отмежевался, и для показа весенне-летних коллекций на 2007 год большинство дизайнеров выбрали худых моделей, утверждая, что нет никакой связи между идеалами красоты высокой моды и анорексией девушек-подростков.

“Мы не видим “моделей”, страдающих анорексией. Если девушка-модель худая, то она худая по своей природной конституции", – объяснил немецкий модельер Карл Лагерфельд, который для своего показа в Париже отобрал особенно худых девушек.

Лагерфельд уточнил, что, если уж говорить о проблеме, то, по его мнению, во многих странах стало слишком много полных людей, и Франция не является исключением.


Написать комментарий