Отметили юбилей спортсмена 1

Только в сугубо утилитарных, да еще педагогических целях все, кто занимаются спортом, делятся по возрастным группам. Суть же всех едина:

« Но только тот действительно спортсмен,

Кто разорвал печальной жизни плен:

Он знает мир, где дышит радость, пенясь…» (Осип Мандельштам)

Так что можно смело утверждать, что, несмотря на 60 прожитых лет, Валерий Тимофеевич Петров был и остается спортсменом. Действительным спортсменом.

До сих пор он продолжает тренироваться и является неоднократным чемпионом Латвии среди ветеранов по жиму штанги лежа. Его рекорд не побит – 135 кг. А мастером спорта стал в 24 года, не раз был чемпионом Латвии, участвовал в нескольких Спартакиадах народов СССР, входил в пятерку лучших средневесов СССР.

Под патронажем городского спорткомитета (В.Гаук) и олимпийского центра (У.Пастерс) его коллеги и друзья – тренер Игорь Очкуров, экс-президент федерации тяжелой атлетики Латвии, профессор математики Висвалдис Бриедис и другие, организовали и провели 28 октября 2006 года турнир среди тяжелоатлетов с вручением от его имени медалей и ценных призов. Участвовали молодые штангисты из Латвии, Литвы, Белоруссии и Польши. Победителей награждал легендарный латвийский штангист, заслуженный мастер спорта, рекордсмен мира в свои молодые годы рижанин Геннадий Иванченко. В своих весовых категориях победителями стали: Вадим Фролов, Валерий Княжев, Павел Кузьмин (все из Даугавпилса), а также Максим Львов (Балви) и Герман Надеждин (Огре).

Самого же юбиляра впереди ждут новые тренировки, соревнования и встречи с молодежью Латгальской транспортной школы, которым он преподает азы занятий спортивной деятельностью.

30.10.2006 , 09:57

Александр Внуков


Написать комментарий

Также победителями в своих весовых категориях стали юнные Даугавпилские атлеты, Леонид Перминов и Альгис Матукас до 56 кг и до 62 кг соответственно.
Спасибо за статью!!!