В Даугавпилсе пенсионеры и инвалиды получат пособия

Уже с 2004 года малообеспеченные жители Даугавпилса получают пособия от самоуправления на оплату поставки теплоэнергии. В связи с инфляцией изменен размер пенсий. В прошлый отопительный сезон пособие получали пенсионеры, чей размер пенсий не превышал 80 латов. В этом году депутаты Даугавпилсской думы приняли решение увеличить потолок до 100 латов.
Право получить пособие имеют те жители, которые задекларировали свое местожительства в Даугавпилсе в срок не менее за 12 месяцев до запроса пособия. Пособие в размере 8 латов получат одинокие неработающие пенсионеры и одинокие неработающие инвалиды, чей доход в месяц не превышает 100 латов. Проживающим вместе с неработающими пенсионерами и инвалидами пособие предоставляется, если доходы не превышают 160 латов в месяц. Семьям, которым присвоен статус неимущей семьи и на иждивении которых находятся дети, многодетным семьям, семьям, на чьем иждивении находится ребенок-инвалид, сироты, попечителям предоставляется пособие в размере 4 латов на каждого ребенка.
Количество пенсионеров с размером пенсии до 100 латов в Даугавпилсе составляет 17 230 человек. При анализе бюджета Управления социальными делами сделано заключение, что дополнительные средства из городского бюджета на данные цели не потребуются.
Пособие в отопительном сезоне 2005-2006 года использовали 2 893 семьи Даугавпилса, в этом году будет возможность использовать данное пособие примерно 3 000 семьям.


Написать комментарий