Нидерланды и Латвия: партнеры по сотрудничеству в прошлом и сегодня

Посольство Королевства Нидерландов в 2006 и 2007 годах проводит передвижную выставку „Beyond Traditional Borders. Нидерланды и Латвия: партнеры по сотрудничеству в прошлом и сегодня». На выставке, которая состоит из текстов и 48 выразительных снимков, отображается информация о Нидерландах как о партнере в сфере экономики, культуры, туризма.

Выставка состоит из двух частей. В первой части взгляд на исторические и современные отношения Нидерландов и Латвии основывается на изданной весной 2006 года книге „Beyond Traditional Borders”. 23 мая книга была преподнесена президенту Латвийской Республики Вайре Вике Фрейберге и Ее Величеству Королеве Беатриксе во время ее визита в Латвию. Вторая часть выставки знакомит с различными аспектами жизни современных Нидерландов, например: общество, сельское хозяйство, производство продуктов питания, вопросы среды, логистики, финансов, информационные технологии, туризм, образование, культура, архитектура и дизайн, спорт, социальные вопросы.

В ближайшие месяцы выставка будет представлена во многих городах Латвии. Лиепая – первый город, где будет демонстрироваться экспозиция. Последним городом, где будет представлена выставка, станет Рига. Выставка состоится здесь в конце апреля 2007 года в рамках мероприятия „Holandes dienа”.
Вход на выставку свободный.

Во время выставки имеется возможность приобрести каталоги и отчеты по 48 темам на латышском языке. Доходы, полученные за данные каталоги, при посредничестве общества „Paspārne” будут переданы для психоневрологической больницы. Каталог в электронной форме как на латышском, так и на русском языках, находится на домашней странице www.netherlandsembassy.lv.

Во время выставки можно также приобрести книгу „Beyond Traditional Borders”. Доходы от продажи книги будут переданы обществу „Paspārne”.

В каждом городе во время демонстрации выставки Торговые камеры Латвии и Нидерландов в сотрудничестве с Посольством Нидерландов организуют День бизнеса Нидерландов. Такой День бизнеса состоится в Даугавпилсе 3 ноября в малом зале Даугавпилсской городской думы. В рамках Дня бизнеса состоятся встречисеминары, во время которых будет предоставлена информация о возможностях сотрудничества с голландскими предприятиями и о возможностях поддержки при налаживании контактов, а также даны ответы на любые интересующие вас вопросы. Состоится встреча с представителем HoSt Energo SIA директором Эббинг Клаас Осинга, на которой можно услышать об альтернативной энергии, очистке воды и других вопросах по решению проблем среды.

По своему образовательному характеру выставка может заинтересовать также студентов и школьников. Выставка не только расскажет о культурно-деловых отношениях с Нидерландами, но и поможет создать всеобъемлющее представление об этом удивительном государстве.


Написать комментарий