Москва нам поможет

На следующей неделе руководство даугавпилсского Центра русской культуры в составе его директора Героиды Богдановой и заместителя Юрия Ермакова отправлятся в Москву по приглашению руководства Префектуры Центрального административного округа Москвы.

В ходе визита, который продлится с 8 по 10 ноября, даугавпилчане встретятся с заместителем префекта Александром Литошиным, советником префекта Валерием Казуниным и сотрудниками Комитета по культуре города Москвы. Во время встреч будет обсуждаться дальнейшее сотрудничество между Центром русской культуры и российскими государственными культурными учреждениями, а также возможность оказания материальной помощи в рамках программы поддержки соотечественников за рубежом.

А для даугавпилчан в ближайшее время, 10 ноября, в Русском Доме пройдет фольклорный праздник “Параскева”. День Параскевы Пятницы выделялся особо нашими предками-славянами. Это день памяти святой покровительницы брака и домашнего очага. Восточные слаявяне, принесли на Русь этот праздник и называли его пятницей, а в переводе с греческого это означает параскева. Отсюда двойное название праздника: славянское и греческое. История праздника имеет древние истоки. Начало праздника в 15.00 часов.

03.11.2006 , 18:34

gorod.lv


Написать комментарий