Экскурсия в Екабпилс. 1

Наконец-то! Мы отправляемся на экскурсию!!! Весь третий поток ликует! Мы дождались … И автобус у нас хороший, и как в нём жарко …

Дорога тоже была интересной: нам поставили очень смешные серии “Ералаша”, кроме этого, из окон открывался прекрасный вид, и мы видели, как осень раскрасила Латвию. Деревья стояли в багрянце и золоте. И вот за окном мелькнул древний городище Ерсика, а дальше – и сам Екабпилс стал виден. Кстати, вы знаете его историю? Я немножко расскажу.

Екабпилс стоит на Даугаве. В пришлом он назывался Якобштадт. Недалеко находились знаменитые двинские каменные пороги на реке, лоцманами на них были беглые русские крестьяне. Они и основали в 16 веке слободу, а в 1670 слобода стала городом. Ну, ладно, хватит истории …

Когда мы приехали, то стало очень холодно. Но ничего! Наш поток во главе с Ларисой Елисеевной отправился в музей. Потом – кузнеца, где мы чуть не задохнулись от дыма и пыли и поняли, как тяжела работа кузнеца. Наши мальчишки тоже попробовали делать кочергу и им понравилось. А девочки сбивали масло и пряли пряжу, масло затем мы ели. Сбивать понравилось всем, а есть – не очень …

И наконец – средневековый замок с подвалами. В подвалах горели свечи, без них было бы совсем страшно. Мальчишки сказали, что видели в подвалах летучую мышь. Экскурсовод нас много водила и много показывала. И когда я потом ребят спрашивала о впечатлениях, то оказалось – замок понравился больше всего!

Мы ещё купили сувениры и поехали домой. Классная получилась экскурсия!

13.11.2006 , 17:22

А.Леончук (3 поток)


Написать комментарий

проамериканские главари латышско-нацистского режима глумятся и топчут русский народ по указке из Вашингтона.главное чтобы главари лаяли на Россию остальное всё простим.заявил Буш.---------------------------------------------------душегубы вы 15 лет уже глумитесь и терзаете русский народ.выродки остановитесь.что вы делаете.бог не в силе а в правде.Латгалия русская земля.нелюди признайте факт оккупации русской земли.-----------------------------мы обращаемся к сейму и правительству Латвии о признания факта оккупации Латвией Российской земли Латгалыги латгалии.русские в латвии не евреи и не цыгане, а законные хозяева своей русской земли княжества полоцкого, проживая на ней тысячелетия до упоминания Генриха Латышского завоевателя.------------------------мы просим и требуем свободы и независимости нашей Родине Латгалыге от латышского ига.----------------------------------
сбросим братья и сёстры латышское иго.оно страшнее чем монголо-татары.они требовали лишь дань.а эти варвары отобрали у нас свободу,право общаться на родном языке,преследуют нашу православную веру,нарушают библейские заповеди-возлюби ближнего,топчут американским сапогом нашу культуру.позор им и наше гражданское неповиновение.
----------------------------------------------------проамериканские выродки прекращайте снимать неугодные американскому НКВД рецензии читателей.так называемая независимость латвии,эстонии,литвы держится на американских штыках.не надоело задницу и сапоги лизать своим хозяевам. иуды вы продали нашу дружбу между народами.а теперь глумитесь над русским народом.ну как бы ещё прогнуться перед США. Запчел.