Обзор красок для волос

Женщинам во все времена было присуще желание периодически преображаться и чувствовать себя новым человеком! Стать жгучей брюнеткой или ярко рыжей, или платиновой блондинкой, а потом снова брюнеткой… А иногда просто “оживить” потускневшие пряди волос. И вот благодаря основам современного производства краски для волос это вполне стало возможным без особых усилий.

Современные красители делятся на четыре типа: стойкие, оттеночные, полустойкие и нестойкие:

Первый тип подразумевает наличие в составе краски вещества, которое после полимеризации под влиянием перекиси водорода окрашивается, проникнув в волос. Оттеночные – не содержащие аммиака и перекиси водорода, то есть безвредные для волос. Для полустойкого окрашивания применяются текстильные красители. Для нестойкого – лаки и лосьоны, образующие на волосах цветную пленку.

Стойкие красители

Любая стойкая краска содержит пероксид водорода и аммиак либо заменяющие его вещества – амины (они создают щелочную среду). В щелочной среде чешуйки кутикулы раскрываются, и волос становится доступным для пероксида водорода и молекул красителя. Дело в том, что синтез молекул красителя проходит в несколько стадий (например, образованию красного красителя феназина предшествует образование синего – индамина). Смыв краску раньше времени, вы можете получить вместо медного оттенка пепельный. После того как волосы окрасились нужно помочь чешуйкам кутикулы закрыться. Для этого используют бальзамы-ополаскиватели, создающие кислую среду.

Сейчас появились стойкие крем краски, в которых аммиак заменен на амины. Но с сточки зрения вредности для волос разница между этими веществами только в том, что амины не имеют резкого запаха. Но преимущество стойких красок в том, что они лучше закрашивают седину и резко изменяют цвет волос. То есть такого эффекта окраски от других, более щадящих красок добиться невозможно. Другая же сторона медали в том, что такое окрашивание не имеет обратного хода. Покрасив волосы в один цвет, изменить вам его вряд ли удастся. Доставляют хлопот и отросшие кончики, которые периодически нужно подкрашивать.

Примеры: “Ultimat Ligtener” от “Clairol”. Мягкий и эффективный осветлитель. Содержит натуральные кондиционирующие вещества (например, экстракт ромашки).

Nice"n Easy" от “Clairol” имеет 19 оттенков. Содержит различные кондиционирующие и питательные вещества, в том числе провитамин В5.

“Hydrienee” от “Clairol” имеет 14 оттенков. Это краска “на водной основе”, то есть без низкомолекулярных спиртов. Содержит целебные экстракты морских водорослей, питательные и кондиционирующие вещества.

“Recital Preference”, "L"OREAL" – 22 оттенка. С помощью этой краски можно получить стойкий к воздействию внешних факторов цвет.

“Excellence crem”, "L"OREAL". Это лечебная краска. Содержит два запатентованных косметических вещества, одно из которых проникает внутрь волоса, а другое образует на его поверхности защитную полимерную пленку.

“Гамма” (“Свобода”). 4 оттенка. Содержит 3% ланолина (шерстяного воска), защищающего волосы, и карбамид, который увлажняет волосы и способствует более равномерному распределению краски. Кстати, в скором времени в семействе “Гамма” будет около трех десятков оттенков.

Оттеночные красители

Это средства, удерживаются чешуйками кутикулы, не проникая в глубину волоса. Они имеют ряд преимуществ: во-первых, они не содержат ни аммиака, ни перекиси водорода, а значит, абсолютно безвредны для волос. Во-вторых, они позволяют экспериментировать с различными оттенками каждые две-три недели. В-третьих, идеально подходят для того, чтобы освежить цвет уже окрашенных волос или сделать натуральный цвет более насыщенным.

Пример: Glints", “Clairol” имеет 10 оттенков. Смывается через 68 раз. Содержит питательный кондиционер.

Полустойкие краски являются компромиссным вариантом между оттеночными красками и стойкими. Как правило, молекулы полустойких красок окрашивают наружную часть волокнистого слоя волоса и удерживаются чешуйками кутикулы. Этот эффект достигается за счет того, что краски третьего уровня содержат очень мало перекиси водорода (около 3%) и совсем не содержат аммиака. Поэтому молекулы красителя просто не могут проникнуть в глубь волоса. Обычно краска держится месяца два.

Полустойкие красители

Идеальный вариант для тех, кто хочет изменить свой цвет, но не знает, на каком оттенке остановиться. Поскольку с каждым мытьем головы краска частично сходит, резкой границы между окрашенными и неокрашенными волосами не образуется.

Примеры: Natural Instincts" от “Clairol” имеет 14 оттенков. На 85% состоит из натуральных компонентов, в том числе содержит 13% питательных экстрактов (алоэ, женьшень, жожоба). Восстанавливает и улучшает структуру волос. Можно использовать сразу после химической завивки. Смывается через 12—24 раза.

“Casting” от "L"OREAL" имеет 12 оттенков. Делает естественный тон волос красивее, не осветляя и не меняя его радикально.


Написать комментарий