В Даугавпилсе возрождается знаменитая «Даугава» 2

На представлении даугавпилсского ПФК «Даугава» в «Сити-Центре» (cлева направо): Евгений Култаев, Владислав Дриксне, Игорь Малышков, Николай Роговский и Янис Вилкс.
На представлении даугавпилсского ПФК «Даугава» в «Сити-Центре» (cлева направо): Евгений Култаев, Владислав Дриксне, Игорь Малышков, Николай Роговский и Янис Вилкс.
В высшей лиге больше нет такой команды, как «Диттон». После смены руководства клуба, президентом которого стал известный московский предприниматель Игорь Малышков, в Латгалии начали возрождать некогда прославленную «Даугаву».

Новый футбольный проект обещает коренные преобразования во многих сферах, начиная с развития детско-юношеского спорта и заканчивая строительством нового стадиона.

Как рассказал «Часу» пресс-атташе ФК «Диттон» Роман Крупянко, еще в субботу в конференц-зале развлекательного комплекса «Сити-Центр» прошло представление этого проекта, в котором приняли участие председатель правления латвийского спортивного общества «Даугава» Янис Вилкс, главный акционер ПФК «Даугава»  Игорь Малышков, акционеры Владислав Дриксне (совладелец холдинга «Диттон» остается в команде в качестве вице-президента) и Евгений Култаев, а также генеральный менеджер команды Николай Роговский, председатель попечительского совета клуба  Юрий Силов и представитель Латвийской федерации футбола Владимир Жук. А вчера из Москвы в Латвию для подписания контракта прилетел известный по работе со столичным «Торпедо» специалист Сергей Петренко (интервью с ним читайте в завтрашнем выпуске «Еврофутбола»).

- Мы пришли в футбол Латвии всерьез и надолго, – заявил Игорь Малышков. – Почему «Даугава»? Все очень просто. Началось с того, что мы встретились с Янисом Вилксом. Мне было очень интересно узнать, куда делся старый футбольный клуб с богатыми традициями. И так как у нас очень серьезный инвестиционный план, было важно начинать вкладывать деньги в «бренд», известный не только в Латвии, но и за ее пределами. С другой стороны, было работающее по сей день спортивное общество «Даугава», которое поддержало наше начинание. Мы взяли достаточно высокую планку, что, несомненно, осознаем и, полагаем, этот факт нас будет лишь еще больше дисциплинировать.

Игорь Малышков рассказал и о том, почему он заинтересовался именно футболом, а не, например, гольфом, который он курирует в Москве.

- Мы достаточно серьезно занимаемся гольфом в России. Я возглавляю федерацию гольфа в Москве, где Николай Роговский до недавнего времени был спортивным директором. Николай в гольфе достиг больших высот, наверное, даже больших, чем в любимой им тяжелой атлетике. За годы его работы у нас были воспитаны пять чемпионов России, три чемпиона Латвии, три призера чемпионатов мира, а одна наша девушка играет в высшей лиге «Евротура». Что касается меня, гольфа и Латвии, то это прежде всего гольф-клуб «Виестури», который я планирую развивать и дальше. Так получилось, что все мои друзья-приятели в последнее время занялись футболом. Я хорошо знаю господина Алешина, которому можно лишь посочувствовать в связи с вылетом «Торпедо» из высшей лиги. Дружу с футбольным клубом «Москва». Волна популярности этой игры достигла такого уровня, что мне самому захотелось заняться футболом и одновременно помочь родному для меня городу, в котором я родился. Я не люблю, когда Даугавпилс и Латгалию называют «депрессивным регионом», и очень хочу, чтобы здешние мальчишки не уезжали из города. Хочу вернуться в город сам, и сделать это через футбол. Ведь футбол сегодня на пике популярности.

Всестороннюю поддержку этому проекту выразил глава спортобщества «Даугава» Янис Вилкс:

Как вы знаете, «Даугава» была основана в 1944 году. Были у этого общества и солнечные дни, и пасмурные. В последние 10- 15 лет ситуация сложилась очень тяжелая. На определенном этапе государство посчитало, что у общества можно забрать все спортивные сооружения и что оно может существовать без госфинансирования. Я и мои коллеги очень рады, что появилась возможность возродить «Даугаву». Я всей душой поддерживаю это доброе начинание. В Даугавпилсе действует клуб ветеранов «Даугавы», а теперь пришло время и молодежи.

Планы у новых руководителей наполеоновские, некоторые из них они уже озвучили. Не спортивные результаты в первые годы существования даугавпилсской «Даугавы» они назвали в числе приоритетов. Задача номер один – в сотрудничестве с мэрией города сделать футбол в Даугавпилсе действительно массовым видом спорта. Для этого планируется значительно активизировать работу детско-юношеской спортивной школы, возродить традиции популярных соревнований многочисленных дворовых и школьных команд, значительные средства вложить в реконструкцию стадиона «Целтниекс».

Кстати, «Диттон», для которого отличным пиар-ходом стало приглашение на тренерский пост в начале этого года Сергея Юрана, никуда не исчезнет. В планах нового руководства – заявить в 2008 году этот клуб в чемпионат Латвии среди команд первой лиги в качестве фарм-клуба новоиспеченной «Даугавы».


Написать комментарий

Очередная пыль в глаза.Ну дай то бог.

папа, желаю тебе успеха!

Написать комментарий