Об олигархах и мучениках от бизнеса… 28

Впечатляет. С фотографий из республиканской газеты в криминальной рубрике на читателя смотрит скорбно-проникновенным взглядом бьющий тревогу правдорубец из Даугавпилса, он же мученик от бизнеса, а также сладкоголосая предприимчивая леди, которой в Даугавпилсе не нравится все, что делают нынешние власти города. Да и власти вообще. «Все, завтра конец света», – приходит в голову мысль. Даугавпилс ожидает сокращение производства и населения. Город грабят олигархи... Мэр в тисках владельцев местных мега-корпораций... Дума душит мелкий и средний бизнес, не дает ему развиваться...Бр-р-р...

Главные виновники творимых бесчинств, по версии «известного предпринимателя» (так его рекомендует автор интервью) Александра Барбакадзе – это главы двух строительных компаний «Гадиба» и «Диттон», они же – депутаты думы В.Дриксне и Е.Васильев, которые в интервью названы олигархами.

А теперь, внимание, вопрос! Что такое олигархия?

Правильный ответ: ОЛИГАРХИЯ (греч. oligarсhia, от oligos немногочисленный и arche власть), режим, при котором политическая власть принадлежит узкой группе лиц (богачей, военных и т. п.). Меньше минуты надо, чтоб посмотреть в энциклопедию или освежить в памяти школьную программу советских времен.

Иначе говоря, это «власть немногих».
Но титулованный знаток Барбакадзе, упротребляя слово «олигархи», практически предпочитает умолчать тот факт, что Васильев и Дриксне избраны народом на законных демократических выборах, в отличие от него, чьи попытки «войти во власть» разных уровней так и не увенчались успехом. Кроме того, решения на заседаниях Думы принимаются с участием всех 15 депутатов, а в правящую коалицию, которую по инициативе Барбакадзе покинул Центр Согласия, на данный момент входят 4 из представленных в Думе 6 политических партий. И потом, человеку, чей собственный бизнес определяется годовым оборотом в несколько десятков тысяч латов и дает работу такому количеству людей, пересчитать которых хватит пальцев одной руки, обороты успешных предпринимателей в 12-30 млн латов при сотнях работающих глаза, конечно, застят. Конечно, они для него «олигархи»! Но это не повод приписывать крупнейшим и дисциплинированным работодателям Латгалии, от имени которой Барбакадзе «бьет тревогу», политизированные клички. А г-н Барбакадзе, борец за законность, до прошлого года не считал нужным сдавать свои годовые отчеты в Регистр предприятий. А фирма его далеко не первый год существует.

Внимание, вопрос!
Сколько налогов уплатила фирма А.Барбакадзе в 2005 году?

Правильный ответ (в базе данных Регистра предприятий других не бывает): ровнехонько 542 (!!!) лата. Сюда входит и подоходный, и социальный… А налог на прибыль – 32 латика…

Это какие же у его сотрудников официальные зарплаты? Это таков его вклад в экономику города? И этот человек учит людей, как вести бизнес?.. Еще вопросы есть?

Интересно, почему олигархом, пусть хотя бы бывшим, г-н Барбакадзе не называет О.Гущина, в свое время очень близко стоявшего у власти? Злые языки поговаривают, изрядно влиял он тогда на принимавшиеся Думой решения, то ли он из руки тогдашнего руководства города ел, то ли наоборот, но, как в том анекдоте, как-то неприятно… А еще ходят упорные слухи, что неудавшийся совместный бизнес-проект Гущина и Барбакадзе по покупке останков базы отдыха РСУ в Стропах, провалившись, и повлек всплеск политической активности последнего. Не развалины строения, конечно, интересовали соавторов. Земля вокруг него – немалый такой кусок. Его можно потом продать за такие деньги, что хватило бы обоим «великим» комбинаторам. Еще говорят, что финансировать проект должен был Гущин, что, впрочем, логично: откуда у человека , заплатившего 32 лата налога с годовой прибыли, средства для участия в аукционе? Но номер не прошел. Отказали негодные депутаты, не оценили красоты шахматной комбинации «проекта». Ах так? «Все, выхожу из этой коалиции, раз вы такие!» – примерно так восприняли многие горожане добровольный отказ от власти Центра Согласия в Даугавпилсе. Обвиняя Думу в протекционизме, г-н Барбакадзе именно этим самым в Думе и собирался, похоже, заняться. В свою пользу. Иначе зачем идти во власть, если не играть в игру «Что? Где? Когда?» …Урвать!»

Справедливости ради стоит спросить, а почему Дриксне там же в Стропах землю в аренду под строительство тира выделили? Да потому, что Дриксне действительно построит. Гарантом тому – все застроенные участки в городе, которые когда-либо брал в аренду или покупал «Диттон». Кому интересно, идите, посмотрите: несмотря на теплую и благоприятную для стройки погоду, полуразрушенное и угрожающего вида здание базы РСУ никак не изменилось с момента покупки его А.Барбакадзе. И не изменится, так многие считают.

Мало кто знает, что А.Барбакадзе – председатель комиссии по малому и среднему бизнесу в Думе. Почему мало кто знает? Да потому, что эта комиссия ни одной молодой фирме, ни одному бизнесмену не помогла. По словам членов комиссии ни один вопрос не был вынесен на повестку дня заседания комиссии ее председателем.

Внимание, вопрос: Чем же занимается комиссия?

Ответ: В основном, выслушивает информацию, подготовленную для нее работниками Департамента развития. Последнее дело, которым занялись члены комиссии – обсудили и приняли положение о ежегодном конкурсе на лучшее кафе, ресторан, гостиницу города, подготовленное теми же сотрудниками департамента. Интересное дело? Несомненно, но вот самое ли актуальное, особенно в свете тех проблем, которые озабоченно озвучивает Барбакадзе, давая интервью направо и налево?..

А между тем, согласно закону, постоянные комиссии – это один из мощнейших рычагов воздействия горожан на решения, принимаемые самоуправлением. Немало тому примеров: та же социальная, транспортная, жилищная комиссии. Но надо работать. А этого не хочется. Проще горлопанить, обливая родной город грязью и клеветой, позоря его на весь свет. Кто же выступает в качестве «тяжелой артиллерии», нагоняя жуть в рубрике «Криминал»? Ладно, Барбакадзе, он политик неопытный. Но госпожа Доворецкая… Она в политике давно, причем партийность свою в последнее время предпочитает скрывать. Татьяна и Юрий Доворецкие – члены партии «Латвияс Цельш», они из нее не выходили. Когда читаешь пресс-откровения этих господ, всегда хочется спросить: «А в какой стране и в каком времени вы живете?» Супруги судятся с Государственной земельной службой, потому что им не нравятся законы государства, определенные им же ставки налогов. Несмотря на это, во всем и всегда виновата дума. А кто виноват в низкой зарплате рядовых работников на предприятии «Магистр»? А в том, что подоходный налог – основную часть горбюджета – там платят чуть ли не с минималки. В чем платится остальная часть – остается лишь догадываться. Литературно оформленные стенания этих предпринимателей на страницах всяческих газет можно выразить кратко: «Давайте так: мы будем вести свое дело, как нам выгодно, а вы нам создавайте льготные условия. Иначе уйдем от вас в Вентспилс!» И потом, почему Доворецкие забросили свой «проект века» – мощную инициативу восстановления Даугавпилсской крепости? Потому что, повторимся, работать надо. И кроме самоуправления никто не взялся за эту работу. И уж тут-то можно быть уверенным, что она будет доведена до желаемого результата.

Вообще-то, народ у нас мудрый и думающий. Трудно испугать его клеветой и очернением города, так как обратное – его стремительные шаги к развитию – видны каждому. И если двое обиженных каждый на свое коммерсанта разных уровней решили проверить, насколько продажна журналистика, то эта их попытка удалась. А вот опозорить город и людей, в нем работающих и живущих – нет.
Газеты читал, да так и не испугался

13.12.2006 , 18:51

Василий ПЛОТНИКОВ


Написать комментарий
Показать предыдущие 8 комм.

Комиссии – это один из мощнейших рычагов воздействия горожан на решения, принимаемые самоуправлением. Но проще горлопанить, позоря его на весь свет.И кроме самоуправления никто не взялся за эту работу. И уж тут-то можно быть уверенным, что она будет доведена до желаемого результата.
---------------
Договорилась газета. Комиссия под началом Дриксне! Он у нас по малому и среднему бизнесу. Позор, Альбина!

Комиссии – это один из мощнейших рычагов воздействия горожан на решения, принимаемые самоуправлением
_ _ _ _ _ _ _ _
Меня такой расклад вполне устраивает

...Уровень зарплат работникам- минимально низкий, и пока ситуация не улучшается. Так что прежде чем рассуждать о строительстве жилья для молодых специалистов, нужно просто дать возможность этим специалистам зарабатывать, и начать нужно с собсвенного предприятия.

лучше бы рассказала кто и как её в этот бизнес и европейский рынок протолкнул..., а то как в сказке: написали бизнес-план и на тебе - добились успеха в западной европе :)
сказочница...

http://www.gorod.lv/novosti/33568/interesnaya_i_obayatelnaya_ledi_biznes__tatyana_dovoretskaya

Экспрес раскрылся в худших традициях времени. Ни одного толкового журналиста, ни одного расследования, ни анализа, только Дриксна хороший и дума хорошая. Еще и подписку делают по 4 лата, и никакова толку. Так его и не будет! Хватает городу "Сейчаски". Позор, а не статья. Хотя все и так все догадывались, кто заказывает музыку, читать противно.

Вся статья пропахла деньгами, которых, не додали экспреске персонажи. Ошибка Барбакадзе и Доворецкой в том, что дали господам денег меньше, чем Дриксна. А то, что давали - несомненно! :-)

решили проверить, насколько продажна журналистика, то эта их попытка удалась.- 1 альбин

В статье переврали все,что можно. Господа, вы повелись, как дети. Когда вам указали на сумму в пятьсот лат, вы ухватились за нее и не заметили, что вам не указали названия фирмы. :) Я работаю в "Sa-sha" и отлично знаю, как и на каких условиях работаю. Также я знаю, какие налоги платятся. А вам подпихнули информацию о фирмочке, в которой, действительно, есть только один работник. Читайте между строк :))))

А не подскажите, Ирина, почему у вас постоянный отток работников? Или вы считаете, что достойная зарплата дизайнера 90 латей?

За те два с половиной года года, что я работаю в фирме, не ушел ни один дизайнер. Нас трое. Мы тут. Уходили операторы с конкретного рабочего места. И дело было не в деньгах, а в специфике работы

Саша гнал с работы бездельников, один сейчас в НГ работает. А толковый с толковым всегда разберется.

Не могу не ответить. Мы очень расстроились, когда ушел тот, что в НГ сейчас работает. Но у него на то были свои обстоятельства. Мы же до сих пор встречаемся и очень даже ценим друг друга :))

Так говорят, как буд-то на всех других предприятиях великие налоги платят и зарплату в конвертах не выдают! Нашли козлов отпущения... Да каждого второго предпринимателя возьми - неофициальная зарплата, они же не виноваты, что политика государства такова, что если уплатишь все налоги - без штанов останешься, какой уж там бизнес. И я совершенно не против зарплаты в конверте - ЭТОМУ государству, которое для меня ничегошеньки не сделало (только образование дало, спасибо), я платить не собираюсь, чтобы они свои саммиты здесь проводили?

Мало кто знает, что А.Барбакадзе – председатель комиссии по малому и среднему бизнесу в Думе. Почему мало кто знает?

Ладно - налоги платит не совей суммы. Хорошо, хоть платит. Только вот ни разу ни слышал, ни читал о работе этой самой комиссии. Да и Барбакадзе ни в одном из своих интерьвью ничего об этом не говорил, не заикался о своей деятельности. Может поясните, а?

Kомиссия думе не нужна, т.к. содействие и поддержка оказывается в городе только некоторым, но они и так близки к мэру. Все остальное не проходит.

А может предлагать не умеете? или не хотите

Уважаемые комментаторы Вы незаметили одну особенность обижанных лиц ДВОРЕЦКИХ ,и мы думаем по глупости присоединившигося к ним Барбакадзе,Как Дворецким зарубили землю которую хотели получить по стоимости лимонада,сразу вой олигархи корупция,Сделали им предложение организовать бизнес в Венспилсе.Кого они дурят да в венспилсе они не найдут ни одного человека который согласился бы работать за ту заработную плату которую они платят в Даугавпилсе своим работникам.Вот докажите в суде,что Ваши права были ущемлены тогда и устраивайте ажиотаж

Албина,вы халтурно работаете, или Вы провокатор.Вас слишком много!Есть ли какое-нибудь средство от Вас! Тараканий яд или игнорирование Ваших надоевших опусов...Что-то у Вас в жизни не заладилось

Альбина там, не Альбина, какая разница. А из новых перлов что нибудь выложите? Как то даже неприлично - зашёл шедевр почитать, а последнее обновление, аж от 13-го числа. Уж Новый Год скоро! Жги - Экспресс Неделя :-) Или газетка умерла? Мученики замучали?

А вы знаете какая фигня? :-( Я очень долго пытался освежить в памяти школьную программу! Ничего не получилось! :-) Освежал, освежал. Опять освежал, освежал, а ни чего про олигархов не освежил. Ну не преподовали про них у нас в школе, и всё тут! Какие-то нерадивые преподы были! ;-)

А чего это ВЫ Эйгима на фото побрили,наверное к посадке готовите...

Написать комментарий