Открылась выставка в традициях древнерусского искусства 2

12 января в выставочном зале городского краеведческого музея открылась выставка работ даугавпилсского художника Григория Михеева, приуроченная к 50-летнему юбилею художника. Поздравить художника собрались друзья и коллеги-художники, представители Думы и множество людей, неравнодушных к хорошей живописи.

Григорий Михеев – даугавпилчанин. Учился в Одесском педагогическом институте на факультете живописи и графики, в 1992 году закончил Латвийскую академию искусств бакалавром изобразительного искусства. Его картины известны далеко за пределами Латвии: в выставках он участвует уже более 30 лет. До января нового года его работы экспонировались в Вильнюсской художественной галерее русского культурного центра. Особенно близок Григорию Михееву жанр иконописи – художник работает как реставратор икон. Один из последних заказов художника – Крест с распятием Господним, а одной из первых Григорий написал икону Звенигородского чина «Спас» Андрея Рублева. На юбилейной выставке представлено несколько десятков работ художника разных лет. По словам художника, данная выставка, – творческий отчет перед земляками. Главным образом экспозиция посвящена традициям древнерусского искусства, унаследованного от предков староверов. Выставку можно будет посетить до середины февраля.

18.01.2007 , 12:08

gorod.lv


Написать комментарий

Ну что-ж, посмотрим!

А Вы до сих пор ее не видели, эту выставку? Это же замечательная выставка, украсившая наш город на целый месяц! Я считаю, каждый уважающий себя даугавпилчанин на нее должен полюбоваться, а потом долго гордиться, что в нашем городе живет и работает такой художник!

Написать комментарий