Платим за тепло по счетчикам 1

В конце прошлого года Кабинет Министров ЛР принял правила, в которых говорится, что плата за потребленную теплоэнергию будет проводиться по показателям счетчиков. Для жителей Даугавпилса расчет за потребленную теплоэнергию, тем не менее, производится в зависимости от величины жилплощади. Член правления АS Daugavpils Siltumtīkli Эдгарс Даугелис прогнозировал, что переход с теперешнего порядка оплаты на расчеты за потребленную теплоэнергию по тепловым счетчикам мог бы начаться со следующего отопительного сезона.

На данный момент PAS Daugavpils Siltumtīkli за свои средства установило тепловые счетчики приблизительно в 160 многоквартирных жилых домах. Еще около 360 жилых домов готовы к установке тепловых счетчиков. Чтобы обеспечить сохранность этих счетчиков, старшим этих домов необходимо позаботиться о о ремонте дверей теплоузла и прочих необходимых ремонтных работах.
Для одних больше, для других – меньше
Член правления PAS Daugavpils Siltumtīkli Эдгарс Даугелис считает, что, вместе с переходом на расчеты по тепловым счетчикам, счета за потребленную теплоэнергию уменьшатся для съемщиков тех жилых домов, в которых своевременно будут проведены мероприятия по утеплению здания: заменены окна; проведено утепление фасада; старые, отслужившие свое системы распределения тепла заменены на современные автоматические теплоузлы. Многое будет зависеть также от состояния внутренних теплосетей жилых домов..

Новый порядок оплаты теплоэнергии, в отличие от старой, будет стимулировать жителей заботиться об энергоэффективности своего жилья, уменьшая, таким образом, расходы на отопление.

Экспериментальные данные установки домовых счетчиков тепла в Даугавпилсе подтверждают, что в период времени, когда температура воздуха на улице была сравнительно низкой – от 5 до 8 градусов ниже нуля – плата за теплоэнергию была меньше расходов PAS Daugavpils Siltumtīkli на его производство. В жилых домах с циркуляционной системой для теплосушителей платежи жителей не могут покрыть расходов за теплоэнергию и в те месяцы, когда температура воздуха была близка нулю. В свою очередь, в домах с новыми автоматическими теплоузлами даже в холодные зимние месяцы количество потребленной теплоэнергии было немногим больше начисленной.

Нынешние начисления показывают, что для жителей, при установке нового автоматического теплоузла, взятого в кредит, и переходе на расчеты по счетчикам тепла, плата за отопление будет ниже даже тогда, если к сумме оплаты приплюсуют расходы по возврату кредита.

Жители Прейли при новых расчетах платят больше…

До недавних времен плата за отопление в Прейли, как и в Даугавпилсе, начислялась, в зависимости от тарифа за площадь жилых помещений. В этом отопительном сезоне SIA Preiļu Saimnieks начало принимать плату за отопление по показателям тепловых счетчиков, как это предусматривают правила Кабинета Министров. Таким образом, жители одних домов за отопление начали платить меньше, а других – больше.

В новой ситуации возрастет число семей, которые будут не в состоянии оплатить выросшие счета за отопление. Для этих семей не останется ничего другого, как обратиться за помощью в местную службу самоуправления социальной помощи, где, заполнив соответствующую декларацию, они смогут получить материальную помощь.

Также представители самоуправления Прейли признают, что единственной возможностью уменьшения расходов за отопление является утепление жилых домов и замена устаревшего оборудования теплового распределителя на современные автоматические теплоузлы.
… а рижане платили меньше
Совсем недавно в Даугавпилсе большой ажиотаж вызвала информация средств масс‑медиа, что в связи с теплой погодой жители Риги за потребленную теплоэнергию будут платить примерно на 16 % меньше, чем в прошлом году.
– Такое снижение расчетов за потребленную теплоэнергию в Риге стало возможным благодаря не снижению тарифа за тепло, а тому, что, в отличие от Даугавпилса, большая часть жителей столицы перешла на расчеты по тепловым счетчикам жилых домов, провела утепление зданий, установила автоматические теплоузлы, привела в порядок внутренние теплосети и платит за фактически потребленное тепло – пояснил г-н Даугелис.
Новый порядок расчета снизит темпы роста тарифов за тепло.

В то время, когда поставщики газа регулярно повышают цены на топливо, переход на расчет по счетчикам тепла в Даугавпилсе позволит уменьшить темп прироста тарифов за отопление.

Установка тепловых счетчиков позволит PAS Daugavpils Siltumtīkli проанализировать потери теплоэнергии на теплотрассах, провести их оптимизацию, реконструируя худшие участки теплотрасс. Эти мероприятия позволят предприятию ежегодно экономить денежные средства, уменьшая таким образом себестоимость теплоэнергии, сообщил Э. Даугелис.

Переход на расчеты по тепловым счетчикам за потребленную электроэнергию позволит предприятию быть вовлеченным в реализацию различных финансируемых проектов Евросоюза. Привлекая средства фондов ЕС, Daugavpils Siltumtīkli планируют перейти на Новом Форштадте с четырех на две трубы теплотрассы и в 115 жилых домах установить новые автоматические пункты теплоузлов. Чтобы уменьшить потери тепла на длинных и устаревших теплотрассах, PAS Daugavpils Siltumtīkli в этом году планирует также построить местную котельную в Стропах, реконструировать котельную «Калкуны», приспособив ее к работе со щепой, а также сменить около 4 км теплотрассы.
Чтобы уменьшить себестоимость теплоэнергии и темпы роста тарифов за тепло, в прошлом году PAS Daugavpils Siltumtīkli построило и сдало в эксплуатацию местные котельные в Ругелях и Черепово, а также провело ряд других мероприятий, связанных с оптимизацией деятельности предприятия. Только сдача новых котельных в эксплуатацию позволит предприятию ежегодно экономить до 200 тыс. латов.

В прошлом году системе руководства качества предприятия был присвоен сертификат ISO 9001:2000, подтверждающий его соответствие международным стандартам. Получив этот сертификат, PAS Daugavpils Siltumtīkli подтвердило, что заботится о своих клиентах и делает все возможное, чтобы уменьшить плату за оказываемую услугу и сделать свою работу максимально прозрачной и прогнозируемой.

В Даугавпилсе – один из самых низких тарифов
В соответствии с решением Даугавпилсского регионального Регулятора общественных услуг от 1 июля 2006 года, тариф на теплоэнергию для жителей Даугавпилса, в зависимости от цены на природный газ, может колебаться от 23,22 до 24, 60 лата за 1 Мwh с уменьшенной 5 % ставкой НДС и без неоплачиваемой части НДС. Для прочих потребителей эти колебания могут составить от 22,11 до 23, 43 лата за Мwh без НДС,
В декабре плата для жителей за отопление начислялась, исходя из цены 0,0209 лата за 1 кв. м жилой площади в сутки. Цена за нагрев 1 куб. м воды была 1,90 лата.
Более низкие тарифы за тепло, чем в Даугавпилсе сейчас только в Риге – 22,5 лата за 1 Мwh.

31.01.2007 , 18:26

Иварс Сойканс


Написать комментарий

Жители Прейли при новых расчетах платят больше…

Это как раз та ситуация, которой боятся у нас в городе.