Что происходит на озере Большие Стропы 13

Вот такой вопрос возник у “Динабурга Вестника”, когда вдруг пред ясными очами открылась, если так можно сказать, уж очень даже “животрепещущая” картина. Поначалу даже дар речи пропал. А когда немного пришли в себя, то поспешили на место, где вдали от городского шума работники фирм Gвdмba и LMK успешно осваивали просторы скованного льдом озера Большие Стропы.

Итак, речь идет об участке озера, расположенного в конце ул. Дзинтару, аккурат за пляжем, который несколько лет назад так помпезно был открыт “Обществом по развитию Строп” при непосредственном участии первых лиц города, для горожан. Правда, в силу дороговизны пляжных атрибутов, которые сдаются в аренду работниками сей зоны отдыха, звание народного ему так присвоено и не было. Однако сей факт нисколько не тревожит его создателей. Наоборот, все это время у них зрели планы о расширении территории отдыха. И вот с наступлением зимы, вдали от шума городского, принялись наши “благодетели” совершать набеги на близлежащие земли. В первую очередь предприимчивые бизнесмены решили пойти налево. Под покровом зимних сумерков оттяпали они у озера энную часть территории, изменив тем самым границы берега и сократив, пока еще незначительно, площадь всеми любимого водоема (см. фото).

Мы прибыли на место разворачивающихся событий в тот момент, когда рабочие уже возвращались с обеда, а на засыпанной землей территории озера работали экскаватор и два бульдозера. В принципе искуственный полуостров уже был готов. Люди копошились уже возле другой огромной проруби.

Когда в руках журналиста появился фотоаппарат, и он уже успел сделать пару снимков, на память о том, как они любят природу, перед нами нарисовался некто. Не поздоровавшись и не представившись, молодой человек поинтересовался: есть ли у нас разрешение на съемку. И вновь дар речи на какое-то мгновение пропал. Дальше — больше. Юноша заявил, что фотографировать нельзя, поскольку это частная собственность. Представляете, озеро как частное владение!
Уважаемый юноша, частная собственность находится за забором г-д Дубина и Васильева. А то, что перед забором — принадлежит городу и даугавпилчанам. По крайней мере так было еще совсем недавно и о смене владельца громогласно пока никто не заявлял.
Приехав в редакцию, “Динабург Вестник” обратился за комментарием к исполнительному директору городской Думы Арвиду Куцину, который, как оказалось, тоже был не в курсе проводимых в так называемой курортной зоне работах. Правда, г-н Куцинс пообещал все узнать и поставить “Динабург” в известность. Сказал — сделал. В течение часа нам стало известно, что якобы там вышеупомянутые фирмы расширяют пляж, засыпая береговую зону озера землей.

Эту же информацию “Динабургу Вестнику” подтвердил и руководитель Управления среды Павел Кацарс. Более того, он отметил, что все работы ведутся в соответствии с Генеральным планом города, и его организация никаких претензий к заказчикам и исполнителям работ не имеет.

И еще одна немаловажная деталь. “Динабургу Вестнику” стало известно, что когда “преображатели” Строп завершат работы на данном участке озера, их работники плавно перебазируются на правую сторону уже ныне существующего пляжа. Причины этой экспансии не будут ни чем отличаться от предыдущей. В планах “созидателей” Строп отвоевать еще немножко, а может быть, и множко, у одного из красивейших озер города, земли.
И заметьте. Все происходит по закону. Поэтому нисколько не удивимся, если наряду с искуственными полуостровками, в ближайшем будущем здесь найдет свое пристанище какая-нибудь малюсенькая вертолетная площадка, этакий филиал Daugavpils lidosta.
А почему бы и нет. Если народ бездействует и смиренно смотрит на тех, кто правит бал, то и не грех воспользоваться им такой благоприятной ситуацией. Люди! Доколе мы будем смотреть на творящейся вокруг нас беспредел с позиции — “моя хата с краю — ничего не знаю”. Пора просыпаться!

16.02.2007 , 14:41

Лариса КИРИЛОВА


Написать комментарий

prosta narod u nas takoj, sami galasujut za tex kto xorowo govarit, a oni nicego ne delajut tolka bednij narod obderajut.

Заколебали вы своими разоблачениями.У вашей газетёнки уже сложился такой стиль. если кто-то что-то сделал, то сразу надо кричать : "А-я-яй! Сейчас плохо будет!" Сначала надо дать информацию. Строят что-то. Разузнать, если так задницу жжёт. Кто, что строит, каков план, проект, обоснование, кто разрешил.Неужели какая-то Кирилова умнее всех на свете? Дайте же возможность Кириловой построить хоть будку для собаки. Посмотрим , умеют ли кириловы и прочие что-то создать? Вовсе мне не интересны дубины, васильевы и прочие и не за них ратую. Повторяюсь, но скаж

Повторяюсь, но скажу ещё раз. очень утомил стиль облаивания в газетах всего , что движется.

Целиком и полностью поддерживаю - лично я не понял из-за чего кричать Караул! Воры! Бандиты!
Есть план. В соответствие с ним расширяют зону отдыха. А в чем проблема? В том, что это делает одна из немногих крупных фирм в городе? Может у Самарина, Степанова, Эйгима тоже есть строительные фирмы, но им не дают подряды? Ну, тогда может и понятно тявкание. Мне нужна информация, а не субъективное мнение, заранее уже негативное.

Минувшим летом отдыхал на этом пляже с семьёй - чисто и уютно. Не хочешь ни за что платить - приходи, ложись на песок и загарай, купайся. А за услуги везде и всюду сейчас платим.
Сегодня проходил мимо строительства. Зону отдыха расширяют. Это радует. А голосит тот, кто не смог принять участие и вопит от зависти и злобы.

Заколебали вы своими разоблачениями.У вашей газетёнки уже сложился такой стиль.
_______________________
1.Вы соглашаетесь, что разоблачения есть. И это правильный стиль, если не уподобляться газете "Сейчас".
2. Но заколебали они только вас. Значит понятно из какого вы лагеря.
3. Давайте вообще засыпем типа береговую линию и настроем там котеджей.
4. Не мсешите людей, что это ГОРОДСКОЙ пляж. все эти махинации смешны уже при первом приближении. Гадиба за счет города очередной раз поживилась.

5. Позор прямо какой-то смотреть на ценники, которым простым людям не по карману. Копейки для думы обошлись бы и лодочки, и детские площадки. Сделано все, чтобы отпугивать людей.
6.И люди ходят по старинке на старый пляж. И трамвай и автобус рядом.
7.На фоне других проблем, озвученых умной и честной газетой Динабург, это действительно не аховое событие. И это лишнее, вами же подтвержденнок докозательство, что Динабург поднимает проблемы и разоблачает думских подлецов.
Успехов вам.

Я думаю, что Чарли имел ввиду "разоблачения". А это значит, что все это более, чем надуманно. И не беритесь говорить за всех, чито хочется на старый пляж. Лично мне вовсе не хочется на него.
А вот насчет честности газеты берут ОГРОМНЫЕ СОМНЕНИЯ!

Я думаю, что Чарли имел ввиду "разоблачения".И не беритесь говорить за всех, чито хочется на старый пляж. Лично мне вовсе не хочется на него.
-------------
А)Откуда ж вы лучше знаете, что имел в виду Чарли? :))
Б)От того и не хочется, что есть свой :))
В)А людям хочется. Они и ходят. Проблемы в Динабурге поднимаются тоже для людей, а не для тех кому этого не хочется :))
Салют.

ОТ ТОГО И СОМНЕНИЯ :)

Более того, он отметил, что все работы ведутся в соответствии с Генеральным планом города
___________________________________________________
Разоблачители хреновы. Самим не смешно.

Был с семьей на этом пляже.Это прокатный пункт, а не пляж. Мой ребенок в воде чуть не провалился в яму( 3 метра от берега в левой части пляжа). Затем сам проверил дно этого пляжа(под водой,что глазу не видно) Камни , мусор, дно неровное.Можно ноги покалечить.К Васильеву претензий не имею. А вот те , кто оплатил работы и подписал акт приемки, врядли там плавали.

народ вы думаете почему они расширяют базу отдыха, они ждут денежки с ЕС, как на дороге которую они строили сколько денег они в карман положили, то же самое и с базой отдыха, а что народ у них работает почти за гроши, налоги им не все перечисляют, видна они с кем та делятся, вот сейчас новую фирму хотят открыть чтоб дома обшивать чтоб тепло не уходило, а за какие денюшки, конеч но ЕС. ВОТ ТАК.

Написать комментарий