Скончался Рональд Рейган – 40-й президент США

Над Белым Домом в Вашингтоне приспущен государственный флаг Соединенных Штатов. В субботу в возрасте 93 лет скончался Рональд Рейган - 40-й президент США. Его портреты на страницах всех американских газет. О лидере, "изменившемполитический пейзаж мира" пишет "Лос-Анжелес Таймс".

Рональд Уилсон Рейган, киноактёр, который сыграл одну из ведущих ролей на политической сцене 20 столетия, родился в штате Иллинойс 6 февраля 1911 года.

В 1937 году он попал в Голливуд, где были сняты 53 фильма с его участием.

Рейган был женат дважды: на звезде экрана Джейн Виман и позже – на менее известной актрисе Нэнси Дэвис. Именно ей суждено было дважды стать первой леди Америки. Рональд Рейган был избран президентом США в 1981 и 1985.

В 1994-м Рейган в обращении к согражданам сообщил о том, что страдает болезнью Альцгейцмера.

Многие европейские политики выразили соболезнования в связи с кончиной Рейгана и высоко оценили его заслуги. “Он выиграл холодную войну без единого выстрела”, – сказала Маргарет Тэтчер.

Бывший президент СССР Михаил Горбачев: “Он уже вошел в историю как человек, внесший огромный вклад в окончание холодной войны…”

“Оборвалась жизнь великого американца”, – сказал Джордж Буш, узнав о кончине Рональда Рейгана.

Во многих городах Америки проходят траурные церемонии, в том, числе на Аллее Звезд в Голливуде.

Панихида состоится в Национальном кафедральном соборе в Вашингтоне. Похоронен Рональд Рейган будет в четверг в городе Сими-Вэлли.

07.06.2004 , 03:39

euronews.net


Написать комментарий