«Ниже пояса» по-нашему

Совсем недавно жанр стенд-ап комеди считался у нас настоящей экзотикой. С этим девственным положением на ниве новомодных юмористических течений покончено.

Наконец и в Даугавпилсе есть свой комеди-клаб. Его юные, веселые и дерзкие участники обожают делиться с публикой «перчиком», не обходится и без остренькой матерщинки.

Слушать новость:

А как же… Таков уж этот жанр, завоевавший, пожалуй, всю планету: от Америки до прохладной Прибалтики. Наших клабовцев всего семеро. Да, мало, но в самый раз. Главный вдохновитель —  Александр Комаров. Его ближайший друг и соратник — Алексей Ломовцев, бывшие КВН-щики из 15-й средней школы — Александр Гришаков, Александр Кожанов, Виталий Макаров, а также Рома Упениек. За музыкальным оформлением выступлений следит персональный диджей Алексей Астукевич, подтанцовкой украшают выступления две очень симпатичные девушки. И все — очень талантливы. Без этого никак, так утверждает Александр Комаров. Кто ж с такими очевидными вещами поспорит?!

Адреналиним на совесть
Некоторые называют их попросту пошляками, хулиганистыми матерщинниками и крамольниками. Видно, что-то есть теперь в атмосфере нашей жизни такое, что требует только такого подхода — когда шутки на грани приличия, и не иначе. Возможно, для ребят и их поклонников это самый действенный способ посмеяться над абсурдом жизни. А огромный ажиотаж вокруг комеди-клабов — лишнее свидетельство, что шутки в таком формате востребованы публикой, попадают в самое яблочко. На подобных вечеринках зал полон желающих ощутить лишний выброс адреналина и услышать правду — пусть даже и гиперболизированную. «Мы вслух говорим то, о чем вы только думаете» — под этим высказыванием может подписаться, пожалуй, каждый комеди-клабщик.

Вот начинается шутка… Выступающие на сцене не дают публике расслабиться и отдышаться, переварить услышанное, все — понеслись без тормозов! Ханжески охать и ахать от услышанной пикантной шутки или оценить сей жесткий юмор положительно — дело каждого отдельного индивида. Но всякий раз в большинстве оказываются те, кто громко хлопают, радостно улюлюкают и хохочут от всей своей широкой души.

Ребята из даугавпилсского Комеди-клаба начали с небольших и теплых посиделок в малом зале Городского театра, а теперь доросли до зала в клубе «Банзай». Последнее выступление ребят, прошедшее 26 января, собрало в зале уже триста человек.

А попробуй вдохновить!
«Я этим заболел давно! Вот как попал на выступление всем известного московского Комеди-клаба летом 2005 года — так и заболел! И ведь тогда было непонятно, что это такое…Здесь в Латвии мы вообще об этом не слышали. А в декабре 2005 года я пошел заниматься в театральную студию при Даугавпилсском театре. И к лету почувствовал, что пришло время попробовать и нам одолеть жанр стенд-ап.

Ребята собрались, организовали небольшое выступление, повеселили своих же друзей — понравилось, решили повторить. Во второй раз придумали еще больше шуток. И во второй раз пришло еще больше зрителей. В общем, аппетит приходит во время еды», — рассказывает главный вдохновитель проекта Александр Комаров. Вот так вдруг, откуда ни возьмись, этот молодой человек прилетел и организовал столь шумное и веселое дело. И понеслось… И вот (как быстро летит время) даугавпилсскому комеди-клабу уже полгода. «Так получилось, что 27 февраля мне исполнилось 19 лет. А через три дняпосле этого — 2 марта — день рождения проекта. И в честь такого события мы даем выступление в «Банзае». Сразу два праздника отметим. А потом 8 Марта… А накануне было 23 февраля…» — радуется Александр.

Шутка, шутка — вам мат
«Оказалось, что юмор — очень сложная штука. Легкость на сцене вырабатывается кропотливым трудом. Я прихожу домой, снимаю ботинки, вяло ем, ложусь — все! Мне уже ничего не хочется. Ведь после школы мы репетируем, как минимум, по два часа. А если что-то взялся делать — делай это хорошо. Тем более, что нас постоянно сравнивают с московским Комеди-клабом… Даже выработалось: самая простая прогулка по городу уже не просто прогулка — идешь по улице и присматриваешься. Ведь все, что происходит вокруг — это уже потенциальный номер. Мы шутим обо всем — у нас разносторонний юмор. И о политике городской тоже шутим. Мне вообще кажется, что наша городская политика — это одна большая шутка! А мы из нее делаем много маленьких…» — замечает Саша. И добавляет, что не хочет потеряться в общей массе, уподобившись тем, кто довольствуется простыми разговорами о том, как «все у нас плохо». Он вместе с единомышленниками обращает внимание горожан на то, как мы живем — резко, прямолинейно, без сюсюканий… Зато правда!

Одна из коронных миниатюр нашего Комеди-клаба называется «Президенты» — суть в том, что ВВФ с Бушем решают посетить наш Даугавпилс, где их встречает Рита… «Надеемся, что Рите Строде эта миниатюра понравилась бы… Тремстам зрителям, что видели миниатюру на нашем выступлении в январе, она понравилась», — заверяют ребята.

«А нельзя ли обойтись без мата?» — все же нудят некоторые зрители… «Нет. Без мата — не получится. В этом и состоит жанр стэнд ап — шутки ниже пояса. Но и перебора в мате у нас вы не встретите. Конечно, встречается гневная реакция. И есть люди, которые негодуют, но все же приходят на все наши выступления…Парадокс какой-то. И потом — что бы ты ни делал, всегда найдется кто-то, кому это не будет нравиться. Лучше что-то делать, чем сидеть на месте», — с таким аргументом трудно поспорить.

«Жгут» по-серьезному
«Все началось, в принципе, благодаря Вере Храмниковой. Мне кажется, раз Вере Тимофеевне дали звание лучшей артистки Латвии, значит, она умеет распознать настоящие таланты. Если бы не она… ничего бы не вышло. Во-первых, мы получили режиссерскую помощь: она смотрела не на то, насколько пошла шутка, а на качество исполнения. Ведь в нашем деле самое важное — не только придумать смешной и веселый текст. 80 процентов успеха в том, насколько нам хватит искусства достойно показать эту шутку зрителям. И к тому же Вера Тимофеевна помогла нам с помещением — если бы не она, не видать нам малого зала театра… Да, она дала нам свободу, возможность показать, выразить себя, выплеснуть энергию. Не забываем мы и о серьезной игре — сейчас готовим спектакль «Три сестры» по пьесе Антона Павловича Чехова», — рассказывает Александр Комаров об ангеле-хранителе местного Комеди-клаба.

Итак, проект набирает обороты. «26 декабря у нас было выступление в Риге. Там есть такое же движение. И пусть это звучит самоуверенно, но у нас уровень выше рижского. Думается, что собирать залы в 40 человек в миллионном городе — совершенная ерунда! У нас в городе, где населения чуть больше ста тысяч, в зале собирается не менее трехсот зрителей. И это говорит само за себя. Конечно, мечтаем когда-нибудь попасть в Москву. Надеемся, что нас заметят — отправим материал…» — загадывают наши клаберы.

А пока репетируют, репетируют, подковываются в шутках… «Любое выступление на 30 процентов состоит из импровизации. Например, в ходе представления гостей постоянно приходится импровизировать. Моя задача как-то «подколоть» их. С некоторыми, пожалуй, получается и жестковато, но они не обижаются. А иногда гости ведут себя так, что я сам теряюсь… Так было, когда мы в первый раз выступали в «Банзае». Среди гостей была  Людмила Смыкова. Должна была быть шутка с танцами… Я подкалываю Людмилу — вот, говорят, Вы хорошо танцуете… И тут она парирует — давай проверим… Пришлось танцевать с ней перед всем залом. Было весело!» — рассказывает Саша.

В общем, жанр стенд-ап — это не просто хобби. Это самая реальная жизнь ребят из даугавпилсского комеди-клаба. «Я изменился, конечно: стал раскрепощенней. Но остался все таким же серьезным! И отдаю себе отчет, что наши шутки в чем-то резковаты, в некоторых местах даже слишком… Но готов подписаться под каждым словом, под каждой шуткой, произнесенной со сцены», — уверяет Александр Комаров. В общем — отвечает!

Елена ГЕДЮНЕ


Написать комментарий