Грачи прилетели, весну принесли!

Вчера еще тихий сквер в центре Даугавпилса в один день наполнился невероятным гомоном вернувшихся с зимовки птиц. Идешь и невольно вспоминаешь строчки: «И, как обугленные груши, с деревьев тысячи грачей сорвутся в лужи и обрушат сухую грусть на дно очей».

Удивительно, но грачи всегда прилетают именно тогда, когда температура воздуха устойчиво держится выше нуля градусов. Как они узнают за тысячи километров, что у нас потеплело, никто не знает. Но птицы не ошибаются. Как сообщили орнитологи Даугавпилсского университета, и в этом году они безошибочно угадали раннюю весну и вернулись к нам на неделю раньше обычного. И подгадали именно к Неделе птиц, которая по традиции проходит в городе ранней весной.

- Раньше во время этой недели в парках и садах устанавливали большое количество скворечников, – отметил в разговоре с «Часом» директор Латгальского зоопарка  Михаил Пупиньш. – Сейчас дорожает все, в том числе доски для птичьих домиков. Но все равно взрослые и дети вычистят старые скворечники, и на деревьях появятся новые домики. И не только для пернатых, но и для древесных мышек сонь. Это редкие животные, которые обитают в дуплах деревьев. Скворечники для них – вполне комфортное жилище, вот мы им и поможем.

Ранней весной у зоологов немало забот. Например, в минувшие выходные все сотрудники зоопарка и некоторые студенты-биологи отправились на… сенокос. Стоя на льду, выкашивали старую траву и камыши в местах обитания жерлянок, еще одного уникального для Латвии вида. Канавы и пруды, где обитают эти крохотные земноводные, так заросли, что беднягам просто не осталось места для нормального существования. И тогда им на помощь пришли люди.

Светлана ГАРТОВАНОВА


Написать комментарий