Ледоход ожидают в 20-х числах марта 3

По данным специалистов Латгальского регионального отдела наблюдения, нынешняя весна никаких сюрпризов нам не готовит

Так уж сложилось у нас в Латгалии — каждую весну
ждем: затопит-не затопит, поплывем-не поплывем. Жители районов левобережья Даугавы уже бьют тревогу: лед на реке стоит уж очень высоко.


Слушать новость:

Однако по данным специалистов Латгальского регионального отдела наблюдения, нынешняя весна никаких сюрпризов нам не готовит. Прогнозируется, что уровень воды в Даугаве выше 5-6 метров не поднимется и наводнения, какое было в 2004 году, когда уровень воды в реке составлял 762 см и почти достиг критической отметки для города (7,8 метра), не ожидается.

Опасение специалистов вызывает тот факт, что лед сковал реки Латвии тогда, когда из-за проливных зимних дождей уровень воды в них поднялся от 1 до 3,6 м. Однако лед в этом году не толстый — в районе Даугавпилса максимальная толщина составляет 20-30 см — и он прекрасно тает на месте. К тому же туманы и дожди делают свое дело — лед сейчас стал очень хрупким. Хрупкость льда спасет нас и от подъема воды в реке в случае затора, который обычно образовывался в районе Плявиняс, когда русло реки забивалось льдом и шугой. Так что ледоход, начало которого в этом году ожидается в 20-х числах марта, должен пройти спокойно.


Написать комментарий

Как же уже хочется ЛЕТО!!! Даже приближающийся ледоход не очень радует. Наоборот, есть чувство : "как, все лишь?!" :)))

Как замечательно! Не зальет и уплывет!

Zakon4ilsja sezon! Led jes4o krepkij no na beregah vsjo ottajalo................ Mozhet hotj gde jes4o led horo6ij?

Написать комментарий