Расправит город крылья 16

Фото автора. На снимках: Кришьянис Петерс
Фото автора. На снимках: Кришьянис Петерс

В Даугавпилсе продолжаются дискуссии на тему: нужен ли городу аэропорт? Один из доводов: наберется ли столько пассажиров в 100-тысячном городе? Но знаете ли вы, что за четыре года поток пассажиров через Рижский аэропорт увеличился с 700 тысяч до 2,5 миллионов? Планка, которую хотят достичь Шлесерс и его команда – 30 миллионов пассажиров, летающих самолетами через Латвию. В десять с лишним раз больше населения страны? Как это возможно? Ответить на ряд вопросов мы попросили руководителя Рижского аэропорта Кришьяниса Петерса.

Все флаги в гости к нам

– Никто не верил, что удастся достичь таких результатов. А теперь нет сомнений, что к 2015 му году пассажиропоток должен увеличиться до 10 миллионов.

Уже сейчас ясно, что аэропорт в нынешнем виде не справится с такой нагрузкой. Терминал построен в 1973 м году. Есть у нас далеко идущие планы о строительстве нового терминала. А пока реализуем программу по созданию вокруг аэропорта целого комплекса услуг. Мы начинаем строить бизнес-парк с хорошим конференц-залом, гостиницами, кафе.

Предусмотрено место и для компаний по логистике.

– Совет по конкуренции потребовал отменить льготы для ряда авиакомпаний, поскольку это подрывает основы честной конкуренции. Не помешает это вашим планам?

– Сейчас мы решаем в суде наш спор с Советом по конкуренции. Разве льготы предоставлялись кому-то «за красивые глаза»? Разработана четкая система, при каких условиях компания получает бонусы. Самое главное условие – за год нужно перевезти не менее 250 тысяч пассажиров. С таким показателем первыми справились так называемые «дешевые» перевозчики. Но интересно, что некоторые авиакомпании, которые говорили, что никогда не пойдут по пути уменьшения комфортабельности и снижения цены, сейчас открыли рейсы с дешевыми билетами. В итоге, количество пассажиров у них резко прибавилось. Что это, если не здоровая конкуренция?

Аэропорт – это инструмент

– В возможностях Риги все убедились, но вот что касается аэропортов в провинции, то многие высказывают сомнения в их прибыльности.

– Это глубокое заблуждение – ожидать прибыли от таких объектов. Аэропорт – это инструмент для развития экономики. Не больше и не меньше. Хорошо, если он становится рентабельным, хотя бы за счет сопутствующих услуг. Но даже если есть на первых порах убытки, то надо учитывать и то, какие новые возможности появились в разных сферах. Например, подсчитано, что сейчас туристы оставляют в Риге 100 миллионов латов. Айнарсу Шлесерсу Ассоциация туризма даже присвоила звание «Человек года», хотя туризмом он не занимался. Жители Латвии благодаря дешевым билетам двинулись в путь, даже те, кто никогда в жизни не садился в самолет. Многие отправились за рубеж работать. Пенсионеры полетели в гости к детям и внукам. А молодежь может перебраться в другую страну просто на выходные.

– Ну, вряд ли студенты или рабочие могут себе такое позволить.

– Да запросто. Например, компания Ryanair видит, что до заветной цифры в 250 тысяч пассажиров и льгот от аэропорта ей не хватает тысяч десять пассажиров. Она объявляет цену на билет – один лат. Плюс сбор аэропорта – 12,8 евро. Молодежь по интернету всегда следит за такими акциями. Теперь скажите: сегодня в Риге молодой парень не способен заработать десятку, чтобы потратить ее на выходные? Переночевать можно у друзей. У нас появилось совершенно новое поколение – открытое миру, владеющее языками, контактное и мобильное.

Что касается региональных аэропортов, то они, скорее всего, будут использоваться прежде всего для грузоперевозок. И в этом плане Даугавпилс имеет хорошие перспективы именно как центр логистики.

– Но строительство центра логистики запланировано в Екабпилсе, только на первом этапе на него выделяют 2,5 миллиона латов…

– Екабпилс будет перевалочной базой для большегрузных автомобилей на транзитном пути с Запада на Восток, вплоть до Китая. Ясно, что при таких масштабах работа найдется для всех. И аэропорт на расстоянии девяносто километров со своими таможенными складами и прочей инфраструктурой поможет поднять регион.

Что имели, не хранили

Конечно, горько видеть, что наследство советской армии не сумели сохранить. Отдали за гроши частникам, которые не нашли ничего лучше, как распилить взлетно-посадочную полосу на блоки и продать в качестве волнорезов. Но не все сумели раскурочить. Особо прочный бетон с арматурой не поддавался никаким инструментам, так что часть полосы сохранилась, как и вся дренажная система. Самоуправление выкупило это землю, причем райсовет продал объект за несколько тысяч латов, а город приобрел – уже в запустении – за миллион! Неплохо поживились приватизаторы, что и говорить.

Предприятие «Даугавпилс лидоста» со стопроцентным капиталом самоуправления уже нынешним летом планирует получить сертификат для открытия аэродрома первого уровня. Это означает, что на старой военной базе в поселке Лоцики смогут садиться частные самолеты, медицинская авиация и так далее.

Международный региональный аэродром в Даугавпилсе должен вступить в действие в 2013 м году. К этому сроку, по государственной программе развития инфрастуктуры, будут реконструированы аэропорты в Вентспилсе и Лиепае.
На строительство «воздушных ворот» в Вентспилсе необходимо 12 миллионов латов, в Лиепае – 21 миллион, в Даугавпилсе – 20 миллионов. Финансирование проекта технико-экономического обоснования берет на себя министерство путей сообщения. Пока правительство планирует выделить на все три региональных аэродрома 20 миллионов латов, но уже есть интерес инвесторов, готовых вкладывать деньги.

Аэропорт позволит городу расправить крылья, даст возможность подняться, и вряд ли этому можно помешать.

04.04.2007 , 10:11

Светлана ГАРТОВАНОВА


Написать комментарий

Ох......... Более талантливо это всё было описано почти век назад... Помните - Ильф и Петров "Двенадцать стульев", глава 34-я - Междупланетный Шахматный Конгресс? Сравним? ... и может чуть-чуть изменим :-) Путем привязки к сегодняшним реалиям и личностям.

ЭН: "Один из доводов: наберется ли столько пассажиров в 100-тысячном городе? ... ...Планка, которую хотят достичь Шлесерс и его команда – 30 миллионов пассажиров, летающих самолетами через Латвию."
ИП: "-- Да! -- кричал Остап-- Шлесерсы обогащают страну! Если вы согласитесь на мой проект, то спускаться из города на пристань вы будете по мраморным лестницам! Васюки станут центром десяти губерний!

ЭН: "Уже сейчас ясно, что аэропорт в нынешнем виде не справится с такой нагрузкой... ...Есть у нас далеко идущие планы о строительстве нового терминала."
ИП: "Несомненно, таковая не будет обладать такой пропускной способностью, чтобы перевезти в Васюки всех желающих. Отсюда вытекает аэропорт "Большие Васюки" -- регулярное отправление почтовых самолетов и дирижаблей во все концы света, включая Лос-Анжелос и Мельбурн"

ЭН: "А пока реализуем программу по созданию вокруг аэропорта целого комплекса услуг. Мы начинаем строить бизнес-парк с хорошим конференц-залом, гостиницами, кафе."
ИП: "...Два -- это гостиницы и небоскребы для размещения гостей. Три -- поднятие сельского хозяйства в радиусе на тысячу километров: гостей нужно снабжать -- овощи, фрукты, икра, шоколадные конфеты. Дворец, в котором будут происходить конференции, -- четыре. Пять -- постройка гаражей для гостевого автотранспорта. Для передачи всему миру сенсационных результатов турнира придется построить сверхмощную радиостанцию. Это -- в-шестых."

ЭН: "– В возможностях Риги все убедились, но вот что касается аэропортов в провинции, то многие высказывают сомнения в их прибыльности.
– Это глубокое заблуждение – ожидать прибыли от таких объектов. Аэропорт – это инструмент для развития экономики."
ИП: "-- Но деньги! -- застонали васюкинцы. -- Им же всем нужно деньги платить! Много тысяч денег! Где же их взять?
-- Все учтено могучим ураганом, -- сказал Бендер, -- деньги дадут сборы.
-- Кто же у нас будет платить такие бешеные деньги? Васюкинцы...
-- Какие там васюкинцы! Васюкинцы денег платить не будут. Они будут их по-лу-чать! Это же все чрезвычайно просто. Сотни тысяч людей, богато обеспеченных людей, будут стремиться в Васюки. ."

ЭН: "Жители Латвии благодаря дешевым билетам двинулись в путь, даже те, кто никогда в жизни не садился в самолет. Многие отправились за рубеж работать. Пенсионеры полетели в гости к детям и внукам. А молодежь может перебраться в другую страну просто на выходные"
ИП: "Жители Риги, стесненные жилищным кризисом, бросятся в ваш великолепный город. Столица автоматически переходит в Васюки. Сюда приезжает правительство. Васюки переименовываются в Нью-Рига, Рига -- в Старые Васюки. Екабпилчане и резекненцы скрежещут зубами, но ничего не могут поделать. Нью-Рига становится элегантнейшим центром Европы, а скоро и всего мира."

ЭН: "Молодежь по интернету всегда следит за такими акциями. Теперь скажите: сегодня в Риге молодой парень не способен заработать десятку, чтобы потратить ее на выходные? Переночевать можно у друзей. У нас появилось совершенно новое поколение – открытое миру, владеющее языками, контактное и мобильное."
ИП: "Шлесерова мысль, превратившая уездный город в столицу земного шара, превратится в прикладную науку и изобретет способы междупланетного сообщения."

ЭН: "– Екабпилс будет перевалочной базой для большегрузных автомобилей на транзитном пути с Запада на Восток, вплоть до Китая.."
ИП: "Из Васюков полетят сигналы на Марс, Юпитер и Нептун. Сообщение с Венерой сделается таким же легким, как переезд из Рыбинска в Ярославль. "

ЭН: "Финансирование проекта технико-экономического обоснования берет на себя министерство путей сообщения. Пока правительство планирует выделить на все три региональных аэродрома 20 миллионов латов, но уже есть интерес инвесторов, готовых вкладывать деньги."
ИП: "-- Да-а, -- выдавил из себя одноглазый, обводя пыльное помещение сумасшедшим взором. -- Но как же практически провести мероприятие в жизнь, подвести, так сказать, базу?
Присутствующие напряженно смотрели на гроссмейстера.
-- Повторяю, что практически дело зависит только от вашей самодеятельности. Всю организацию, повторяю, я беру на себя. Материальных затрат никаких, если не считать расходов на телеграммы."

ЭН: "Аэропорт позволит городу расправить крылья, даст возможность подняться, и вряд ли этому можно помешать."
ИП: "Мраморные лестницы ниспадали в синюю Даугаву. На реке стояли океанские пароходы. По фуникулерам подымались в город мордатые иностранцы, шахматные леди, австралийские поклонники индийской защиты, индусы в белых тюрбанах, приверженцы испанской партии, немцы, французы, новозеландцы, жители бассейна реки Амазонки и завидующие васюкинцам -- москвичи, ленинградцы, киевляне, сибиряки и одесситы."

Эпилог.
А если серьёзно - достали вы своим аэропортом! Масло-маслянное, писать больше не о чем? Скорей бы его построили, всех бездарных журналистов с наркоманами, расхителями дитоновских ларьков, агитаторами-болтунами и т.п. загрузили в один, очень большой дирижбандель и отправили в полёт, а ещё лучше стройте сразу космодром и всех вышеперечисленных в космос - сеять разумное, вечное, доброе!

Outsider: ИП: "-- Да! -- кричал Остап-- Шлесерсы обогащают страну! Если вы согласитесь на мой проект, то спускаться из города на пристань вы будете по мраморным лестницам!

Разница между Остапом и тем же шлесерсом в малом - Остап - говорил. Здесь же есть результаты. И как бы вам не хотелось, Outsider, мир не стоит на месте. И есть такие, благодароя которым происходят прогрессивные изменения и в нашем городе.

Извините - ответ не вместился :((

Разница между Остапом и тем же шлесерсом в малом - Остап - говорил. Здесь же есть результаты. И как бы вам не хотелось, Outsider, мир не стоит на месте. И есть такие, благодароя которым происходят прогрессивные изменения и в нашем городе.

Аноним: Извините - ответ не вместился :(( Разница между Остапом и тем же шлесерсом в малом - Остап - говорил. Здесь же есть результаты. И как бы вам не хотелось, Outsider, мир не стоит на месте. И есть такие, благодароя которым происходят прогрессивные изменения и в нашем городе.

Во-первых, если вы так уважаете г-на Шлесерса, будьте добры писать фамилию с заглавной буквы. Да даже если и не уважаете - граматика обязывает.
Во-вторых, где я сказал, что хочу чтобы мир остановился? Вам докопаться не до чего?
В третьих, вы на карту мира, или хотя бы Европы, давно смотрели?

Так вот, я еще раз процитирую газету: "Екабпилс будет перевалочной базой для большегрузных автомобилей на транзитном пути с Запада на Восток, вплоть до Китая..". А теперь гляньте на карту. И скажите мне неучу, с какого перепугу транспортникам этот крюк делать и вообще заезжать, заходить, залетать и т.д. в Латвию? Европейцам через Украину восток как-то ближе будет, а скандинавам прямой путь через Рашу. А про великий "шёлковый путь" через Латвию мы уже 15 лет слышим, а то и поболе. Нефть уже потранзитили, помните чем закончилось? :-) Правильно, воплями:- "Да как они посмели нефтепровод мимо нас пустить!!!" А вот посмели, и тут посмеют "ударить автопробегом по разгильдяйству и бездорожью", не заезжая к вам в редакцию :-)

Аэродром - это хорошо!!!!!!!!!!!!!!!!!! Если будут дешёвые билеты, то все будут летать!!!!!!!!!!!!!!!!

Написать комментарий