Чрезвычайная ситуация в Лудзе 3

Фото Николая Морозова
Фото Николая Морозова

В Лудзе объявлено чрезвычайное положение. Причиной стали длиннющие очереди из фур на границе Латвии и России.

По сравнению с началом прошлого года, количество грузовиков, пересекающих границу в этом месте, увеличилось в 5 раз. На заседании Комиссии чрезвычайных ситуаций было решено просить увеличить количество полицейских объединений для контроля на дороге вдоль очереди грузовиков. Количество мусорников решено увеличить за 5 дней вдвое, так как на данный момент они расположены только до половины очереди, а обочины безжалостно загрязнены. Количество туалетов будет увеличено с 40 до 65.

Кризис на дороге усиливает еще и ожидаемый ремонт дороги. Дорога основательно разбита под тяжестью груженых фур. Уже сейчас движение происходит по одной полосе. На второй стоит очередь грузовиков на протяжении почти 40 километров. Не привыкших к таким ситуациям водителей при движении по встречной полосе ждут серьезные проблемы.
Руководство местного самоуправления считает, что надо бы проявить больше заинтересованности в решении наболевшего вопроса. Упорядочение ситуации на дорогах, конечно, дело нужное, но эти вопросы можно было решить и раньше, когда эту ситуацию можно было прогнозировать.

Сейчас самое важное – увеличить пропускную способность, так как при нынешнем темпе очереди только растут. Срочно надо было бы решить вопрос о номере или талончике стоящих в очереди во избежание конфликтов, когда отдельные фуры пытаются проехать без очереди. В такой ситуации возникают споры и провокации для проведения забастовок, как этот случилось осенью прошлого года.
Премьер-министр Латвии Айгарс Калвитис сообщил, что для обеспечения порядка в очереди грузовиков у российской границы будут проведены дополнительные мероприятия – такие, как перед прошлым Рождеством.
В свою очередь, министр сообщения Айнарс Шлесерс указал, что решить проблему очереди грузовиков на Латвийско-Российской границе могут только трехсторонние переговоры, включая Евросоюз, Россию и Латвию.
После Пасхи очередь на границе несколько уменьшилась. Но проблема осталась..

11.04.2007 , 10:58

Экспресс Неделя


Написать комментарий

"В свою очередь, министр сообщения Айнарс Шлесерс указал, что решить проблему очереди грузовиков на Латвийско-Российской границе могут только трехсторонние переговоры, включая Евросоюз, Россию и Латвию."
Трёхсторонних переговоров мало! Даёшь шестисторонние!! К решению проблемы просто необходимо подключить ещё ООН, НАТО и желательно Лигу Сексуальных Реформ!!!

"Срочно надо было бы решить вопрос о номере или талончике стоящих в очереди во избежание конфликтов, когда отдельные фуры пытаются проехать без очереди. В такой ситуации возникают споры и провокации для проведения забастовок...
А я то думал, как в мире избежать забастовок и провокаций! А ответ оказался прост - всем недовольным раздать по талончику, или как у вас написано, каждой группе недовольных по талончику! Вот зря америкосы с Саддамом так... Дали бы просто талончик и всё... никаких провокаций. :-)

Комент из поста про аэропорт: "Разница между Остапом и тем же шлесерсом в малом - Остап - говорил. Здесь же есть результаты. И как бы вам не хотелось, Outsider, мир не стоит на месте. И есть такие, благодароя которым происходят прогрессивные изменения и в нашем городе."
Мир может и не стоит, а вот очередь на границе..... :-) И вы ещё говорите о "великом шёлковом пути" из Европы в Китай через Латвию! Талончиков с туалетами не напасётесь :-)

Написать комментарий