Ручей солярки 43

Фото автора
Фото автора
В Лауцесской волости в результате незаконного подключения к нефтепроводу солярка попала в Даугаву.

Над проселком стоял такой густой запах нефти, что уже по одному этому признаку можно было найти место аварии. Стоило отойти от дороги, как в глинистой почве стали попадаться странные маслянистые лужи, переливающиеся под солнцем золотиcтыми отблесками. Международный независимый эксперт Аркадий Посевин достал химические реактивы. Шапка пены быстро затянулась радужным слоем.

– Чистая солярка, – говорит эксперт. – Черпай и наливай в трактор. От места, где нефтепродукты вытекали, не меньше пятидесяти метров. Следы на траве показывают, как высоко поднялся этот поток. На мой взгляд, вытекло не меньше сорока тонн нефтепродуктов.

Авария произошла в ночь на четверг. Местные жители, увидев растекающуюся солярку, вызвали полицию. Оказалось, что от придорожной канавы в сторону проходящего под землей трубопровода, принадлежащего фирме «ЛатРосТранс», ведет шланг. Незаконное подключение…

Если кто-то думает, что к трубопроводу можно подключиться, пробив в нем отверстие и подставив потом бочку, то он глубоко ошибается. Преступники вооружены и очень опасны. Вооружены они современной техникой. Прежде всего, металлоискателями. Идущую под землей нефтяную артерию нужно обнаружить. Потом дорыться до нее сверху. Но самое главное – проложить под землей шланг и подключиться. Ясно, что вырыть траншею нельзя – заметят. Применяется специальная техника, прорывающая ход в земле и тянущая за собой шланг. Нефтепродукты в трубе находятся под давлением, поэтому специальные агрегаты обеспечивают подключение. Последний этап – заглушка. После окончания ночной операции вы и не заметите ее следов. Ну, торчит кусок шланга из земли в придорожной канаве, так мало ли мусора валяется? Можно только гадать, как долго откачивали топливо в Лауцесской волости. Но закончилось все аварией: заглушку сорвало, и нефтепродукты потекли по весенней земле.

Пахучий ручей достиг и участка Сергея Мелихова, который строит в Лауцесской волости дом. Ему сообщили об этом тогда, когда сотрудники «ЛатРосТранс» и «ВентЭко» уже занимались устранением последствий аварии. Беда в том, что на всей загрязненной территории еще со времен всеобщей мелиорации проложена дренажная система, по которой грунтовые воды отводятся в Даугаву. А нефтепродукты просочилось уже достаточно глубоко.
Хозяева участка в прошлом сезоне начали сооружать пруд. И вода в пруду, и подземный поток, шумящий на дне дренажных колодцев, издают характерный мазутный запах. На поверхности пруда ликвидаторы установили защитные абсорбирующие боны, которые действуют так же, как преграды на Даугаве. Они впитывают грязную пленку, после чего белые рулоны заменяют.

Утешает только то, что боны на Даугаве стоят ниже по течению, так что они примут и белорусскую солярку, и ту, что не дошла до Вентспилса, а вместе с вешними водами потекла в Даугаву.

На снимках: эксперт Аркадий Посевин зафиксировал нефтепродукты в дренажной системе;

11.04.2007 , 11:13

СВЕТЛАНА ГАРТОВАНОВА


Написать комментарий
Показать предыдущие 23 комм.

Правда-правда, читатель.
Просто часто захожу на этот сайт, с его первых дней. Вроде все постоянные ники посетителей на виду. Ваш появился после статьи "От базара-к диалогу", по-моему. Впрочем, не так уж это важно. Просто ваш стиль "препарирования" написанного типичен, и нигде на других сайтах вкупе с вашим ником мною не встречался. Впрочем, это тоже неважно.
Про Воннегута -новость с утра.

А помните, был такой старикашка с русской фамилией Гонтмахтер у них редактором, совсем древний, да к тому же не местный. Развалюха такая, жаль смотреть на него было. Где сядет, пригреется, там и заснёт. Говорят, отошёл в сторону. Теперь наблюдает за всем со стороны. Потому что отсталый. Аутсайдер, одним словом.
Может, вам ник сменить?

Светик, не дрейфь! Мы ещё споём! ,, Пять минут, пять минууут...,, Ля- ля-ля. Желаю тебе успеха.

Орешек: Правда-правда, читатель. Просто часто захожу на этот сайт, с его первых дней. Вроде все постоянные ники посетителей на виду. Ваш появился после статьи "От базара-к диалогу", по-моему. Впрочем, не так уж это важно. Просто ваш стиль "препарирования" написанного типичен, и нигде на других сайтах вкупе с вашим ником мною не встречался. Впрочем, это тоже неважно. Про Воннегута -новость с утра.

Про Воннегута.... - может и с утра, я ж не спорю, и даже не исключаю, что вы стояли у его ложа. Просто я узнал об этом, тогда, когда узнал :-((( А вы хоть знаете кто это? :-))) (циничная шутка, не обижайтесь, pls).

К создателям сайта - ребят, а нельзя сделать так, чтобы в строке ввода запоминался последний ник автора? Pls. А в целом, я как-то больше в "критиканах" - и посему извиняйте если что не так. Но...! Глубокий поклон Вам, а может даже респект :-) Вы молодцы!!!! У вас видно стремление к развитию, изменениям к лучшему! Спасибо! Вы действительно молодцы! Так держать!!!

"Про Воннегута -новость с утра"
У вас что-ли? Если Вы хотите упрекнуть меня в опоздании - опять мимо! Я - не есть СМИ :-) А вы напишите хоть что-нибудь? Ну хотя бы про его, одну из самых известных его книг - "Бойня № 5"? А? Слабо!? Опять надо меня виновным сделать? Так я к вашим услугам! Готов пострадать за Курта :-) (Да простит меня господь за цинизм)
"Ваш появился после статьи "От базара-к диалогу", по-моему..."
Вы глубоко ошибаетесь - много раньше :-) Он появился где-то в районе статьи (могу ошибаться в названии) "Аэрофобия над городом". Аффтар - Линда Иванова.



"Просто ваш стиль "препарирования" написанного типичен, и нигде на других сайтах вкупе с вашим ником мною не встречался."
Это как? Если стиль типичен, он должен встречаться везде! А если Вы его не нашли нигде... то я наверное...... страшно подумать.... - ГЕНИЙ (шутка). А ник.... Вы думаете он такой редкий? Ну тогда попробуйте зарегистрироваться под ним :-) Иль вы думаете я "оккупировал" весь мир? Вы мне льстите (застенчиво)! :-) А если серьёзно, Вы действительно мне польстили (серьёзно). Разве это плохо, когда стиль отличен от всего, что пишется вокруг?

Outsider-y: А помните, был такой старикашка с русской фамилией Гонтмахтер у них редактором, совсем древний, да к тому же не местный. Развалюха такая, жаль смотреть на него было. Где сядет, пригреется, там и заснёт. Говорят, отошёл в сторону. Теперь наблюдает за всем со стороны. Потому что отсталый. Аутсайдер, одним словом. Может, вам ник сменить?

Зачем (недоумённо)? (Ник сменить) Я - "непрофессионал", "чужой", "другой" И это правда! Но, увы, (для Вас) - я не старикашка :-). И опять же - зачем вы "стебётесь" над человеком? Ну бичуйте меня!! Я к вашим услугам! Тем паче, я тут конкурс объявил! :-) Я не стар, выдержу :-) А вы... Человек (судя по постам давно) ушёл, отошёл и т.д. ... вы то чего переживаете? В догонку человеку хамите, охотитесь за ведьмами.. Да не знаю я ни ..махтеров, ни ...шмахтеров! По любому - газета его работу взяла (так?), и не умерла от этого!
Всё!!!! Вам фамилия претит? А если и моя заканчивается на -вич? Вдвойне ненавидеть меня будете? Ну напишите статью, о нелёгкой судьбе русского народа среди евреев!

"да к тому же не местный..."
И что? Глубоко задели Вы меня своим коментом :-( Если не местный - значит "отстой"? Только даугавпилчане имеют право жить? А какого х.ра половина даугавпилчан работает в Риге и за рубежом? Ещё скажите - из-за меня! А я свой ник-то и взял, потому, что не люблю таких как Вы, а Вас, увы большинство - вот я и "в стороне", "чужой" (для вас). Старикашка.... Древний.... Отсталый... А ведь и у Вас молодость не вечна! Вы сами, хотите услышать это на старости лет? Я конечно не знаю, как Вам доказать, что я - не он, но даже и не хочется!

Ко всем сотрудника Экспресс Недели:
Вы-то сами, неужели готовы поддержать г-на, который оскорбляет человека, начинавшего (судя по последним, для меня, коментам) вашу газету? Спросите себя! И ответьте, хотя бы внутри себя!
К издателям:
А вы-то зачем брали человека который - "Где сядет, пригреется, там и заснёт"?
P.S. Обидно... За человечка.... Зачем оскорблять?.... Я не думаю, что он этого заслужил! Я конечно всего не знаю, но Вы же взяли его на работу! А не оправдал надежд... Так что ж - принародно фэйсом об тейбл?

ЭН! Жаль, что Вы сами не хотите попытаться опровергнуть поговорку - "Каков поп - таков и приход"! :-(
А ник свой, ещё раз повторю, менять не собираюсь! Тем более, после такого хамского поста! И цинизму есть предел!!!!! Творение рук бывшего (или нынешнего) редактора хулите сколько хотите, а вот на личности переходить.... Да и Вы, г-жа новый редактор, судя по фото на вашей статье не "первой свежести", извините! Не думаете, что и Вам может также "прилететь" как прежнему редактору? Хамство нынче в чести :-((((( И почему сторонники вашей газеты такие хамы? Не задумывались? Стоит!

Ув. Outsider, Вы пытаетесь обвинить редакцию газеты буквально во всем - от непрофессионализма, безграммотности, до написания комментариев - это ваше субъективное мнение, которое мы принимаем. Не отрицаю - мы просматриваем комментарии, но не наш стиль сидеть и создавать видимость обсуждаемости того или иного материала - нам это не нужно.
Обсуждать того или иного работника мы не намериваемся.
С уважением.

Да уж, таких истерик, как закатил под этой статьёй Outsider здесь ещё не было. На один пост - по нескольку "перлов лестничного остроумия". Типа: а вот ещё забыл сказать, и вот про это забыл тявкнуть. А скобок-восклицательных знаков сколько...Точно нездоровый. Ау, медицина!


Всё!!!! Вам фамилия претит? А если и моя заканчивается на -вич? Вдвойне ненавидеть меня будете?
_____

вич - это диагноз

Я конечно не знаю, как Вам доказать, что я - не он, но даже и не хочется!
-----------------------------------------

Лучше докажи,что ты - ОН.


Outsider,
Вы имеете в виду роман"Бойня номер пять, или крестовый поход детей", самый известный, но не считавшийся Воннегутом самым удачным?
А вам не приходило в голову, что спрашивать собеседников о каком-либо известном писателе :"А вы хоть знаете, кто это?" это, по меньшей мере, гордыня?
И что другие люди, негодники, тоже умеют читать?

Такие поганые оскорбления! Григорий Гонтмахер просто очень добрый и безотказный человечек. А то, что он не реактивный, абсолютно не умаляет его ума и других достоинств. Тот, кто его "поливает" сам, наверное, очень и очень гадкий и бездарный... Низко это, подло и недостойно так незаслуженно о человеке говорить, который по сути своей никому не может сделать ничего плохого.

Это я на это гавно: "А помните, был такой старикашка с русской фамилией Гонтмахтер у них редактором, совсем древний, да к тому же не местный. Развалюха такая, жаль смотреть на него было. Где сядет, пригреется, там и заснёт. Говорят, отошёл в сторону. Теперь наблюдает за всем со стороны." С Outsiderom (Обидно... За человечка.... Зачем оскорблять?.... Я не думаю, что он этого заслужил! Я конечно всего не знаю, но Вы же взяли его на работу! А не оправдал надежд... Так что ж - принародно фэйсом об тейбл?)
согласна на все 200%... Просто уму непостижимо, как можно опуститься до таких оскорблений в адрес Григория Гонтмахера...

Орешек: А вам не приходило в голову, что спрашивать собеседников о каком-либо известном писателе :"А вы хоть знаете, кто это?" это, по меньшей мере, гордыня? И что другие люди, негодники, тоже умеют читать?

Нет, не приходило... Ибо не согласен, что это гордыня. Но, согласен, что это... ну может быть ханжество. И приношу свои извинения за эту фразу. Был не прав, погорячился :-(

Е.К. Ув. Outsider, Вы пытаетесь обвинить редакцию газеты буквально во всем - от непрофессионализма, безграммотности, до написания комментариев - это ваше субъективное мнение, которое мы принимаем.

Нижний пост, опять же мой. Снова с ником промахнулся. Орешек, я же в посте (Воннегут) кстати говорил "(циничная шутка, не обижайтесь, pls)"
Да не пытаюсь я обвинить! Угомонитесь! Непрофессионализм? Ну, не знаю, не мне судить - я не журналист и не редактор. Безграмотность - а разве её нет? Коменты... В принципе я писал "И почему сторонники вашей газеты такие хамы?" это было. Ну а если я посчитал, что некоторые написаны сотрудниками и ошибся - приношу свои извинения газете Экспресс Неделя и её сотрудникам!

Написать комментарий