Футбол. «Динабург» – «Сконто» 2:2. Команды на ничью не соглашались

8 мая прошли последние игры первого круга чемпионата Латвии по футболу:

• «Юрмала» – «Металлург» 3:3
  • «Вентспилс» – «Даугава» 3:1
  • «Олимп» – «Рига» 1:2

В этот же день на стадионе «Строитель» «Динабург» принимал рижский клуб «Сконто». Каждая из команд выиграла по одному тайму. «Динабург» первый со счетом 2:1, «Сконто» второй – 1:0. Зафиксированная ничья (2:2), лишила каждую из команд двух дополнительных очков (добавив, правда, по одному полновесному).

Поскольку последний гол забили сконтовцы, можно было бы предположить, что именно они «унесли ноги» от поражения,но если не быть формалистами, следует признать, что именно «Динабургу» повезло с конечным результатом матча. Один раз мяч попал в штангу, дважды полевые игроки ( Павел Кольцов и Андрей Журомский) «выносили» его из пустых ворот, несколько раз мяч, метаясь по вратарской, случайно не попадал к нашим соперникам. Тренер и запасные «Сконто» гораздо меньшее количество раз обмирали от страха неминуемого гола, чем болельщики «Динабурга».

Да и начали команды весело: на 10-ой минуте уже был счет 2:1. На четвертой минуте Павел Кольцов головой «парашутиком» запустил мяч на спину вратаря, затем через четыре минуты многоопытный капитан гостей Виталий Астафьев зряче забил нам метров с 22-х, и, наконец (опять через 4-е минуты!) тот же Павел Кольцов обводящим ударом внешней стороны ступни закрутил третий гол. Оба забитых им мяча были неожиданны не только для вратаря, но и зрителей. Возможно, и для него самого (отчего ценность голов не падает, а его спортивное мастерство не уменьшается). Забив в два раза больше мячей, чем за весь прошлый сезон, Павел с удовольствием позировал после игры фоторепортерам.

Из полевых игроков я бы отметил Владимира Кулешова и особенно Павла Рыжевского, которые, как и положено игрокам их амплуа, хорошо атаковали. Не повезло в этой игре Алексею Костенко – ему наши же игроки и не дали раскрыться до конца. К сожалению, как отметил и наш тренер Сергей Попков, игроки, вышедшие на замену, игру не усилили. Не стоит также придаваться пустым мечтаниям, мол, будь в строю Артем Яшкин…Он не выйдет и на следующий матч – надо вылечить травму.

Свисток судьи об окончании игры вызвал у некоторых игроков досаду. Наши среди них были в меньшинстве.