Сегодня в Даугавпилсской думе пройдет конференция о сегрегации и стереотипах профессий

Сегодня, 11 мая, в 13:00 часов в зале заседаний Даугавпилсской думы пройдет презентация результатов нескольких исследований о сегрегации, проведенных в рамках проекта EQUAL “Уменьшение причин сегрегации профессий”.

Во время презентации главным образом были рассмотрены три исследования:

  • Количественное и качественное исследование о причинах и стереотипах сегрегации профессий среди всего общества и среди специалистов технических отраслей, проведенное Латвийским Обществом организаций психологов,
  • Исследование о профессиональных намерениях и представлениях о профессиях латвийских школьников, проведенное Государственным Агентством выбора профессиональной карьеры,
  • а также исследование Даугавпилсского Университета о соблюдении основных принципов равноправия полов в учебниках по точным наукам.

Проект EQUAL «Уменьшение причин сегрегации профессий» основан для уменьшения сегрегацию профессий в Латвии. В реализации проекта сотрудничают 20 партнеров по сотрудничеству – высшие учебные заведения, неправительственные организации, государственные органы, самоуправления, центры образования взрослых и частные предприниматели. В рамках проекта будут проводиться исследования о причинах сегрегации профессий, анализироваться выбор планов на будущее школьников, проводиться мероприятия, способствующие выбору профессиональной карьеры и образования и обеспечены возможности трудовой практики на предприятиях для школьников, а также анализироваться программы изучения точных наук в высших учебных заведениях. Параллельно в самоуправлениях Латвии анализируются документы и политика стратегии развития с точки зрения равноправия полов. Чтобы поддерживать женщин, которые желают работать в технических отраслях, им обеспечивается возможность переквалификации, обучения и работы.

Проект „Уменьшение причин сегрегации профессий” реализуется в рамках программы EQUAL Европейского Сообщества, внедрение которого в Латвии обеспечивает Министерство благосостояния.

Наша справка

Сегрегация – (от лат. segregatio – отделение) – принудительно поддерживаемый вид расовой или этнической дискриминации, проявляющийся в пространственном отделении одних групп от других.

Сегрегация всегда сопровождается
дискриминацией той или иной группы людей, хотя формально установлен принцип равноправия.

Сегрегация практикуется в двух формах:

  • Институциональная сегрегация осуществляется во всех сферах жизни общества – в школе, университетах, больницах, сфере обслуживания, на транспорте и т. д. путём создания параллельных учреждений или в рамках одного учреждения путем деления по определенным признакам.
  • При территориальной сегрегации ( например,расовые группы) локализируются в специально отведенных для них территориях.

11.05.2007 , 12:56

gorod.lv


Написать комментарий