Венера на Солнце: редкое зрелище в небе над Европой

Ни один из живущих ныне людей не видел подобного: большой черной точкой проходит сегодня по солнечному диску планета Венера.

Ясное безоблачное небо над Германией позволило сегодня жителям страны наблюдать за тем, как в 7 часов 20 минут большая черная точка сначала коснулась нижнего края Солнца, а в 7 часов 39 минут полностью вышла на поверхность солнечного диска. К трем часам дня Венера завершает свой видимый с Земли проход перед Солнцем.

Впервые за 122 года

В очередной раз этот космический маневр произойдет через восемь лет, а затем лишь столетие спустя. Как отмечают сотрудники немецкого Института им. Макса Планка, ни один из живущих ныне людей не имел до сегодняшнего дня возможности наблюдать за этим редчайшим астрономическим явлением – в последний раз Венера проходила перед Солнцем 122 лет тому назад.

Смотреть на Солнце можно только через специальные защитные очки, иначе велика опасность ослепнуть.

Проходы Венеры по Солнцу играли в развитии астрономии центральную роль, сообщил представитель Института имени Макса Планка Норберт Крупп (Norbert Krupp). В 18 и 19 веках астрономы смогли на их основе получить точнейшее на тот момент измерение расстояния между Землей и Солнцем. Впервые проход Венеры наблюдали 4 декабря 1639 года англичане Джереми Хоррокс и Вильям Крэбтри. В 19 веке было два прохода, в 20-м – ни одного.

Особый день для личных отношений

Большое значение редкому астрономическому спектаклю приписывают и астрологи. Сегодняшний день, проходящий под знаком планеты Венеры, они рекомендуют использовать для радикального обновления в амурных делах: боль, разочарования, все отрицательные эмоции исчезнут, в отношениях наступят полная гармония и взаимопонимание.

09.06.2004 , 12:48

dw-world.de


Темы: ,
Написать комментарий