Баскетболистки «DU/Hansabanka» гарантировали себе серебряные медали

Первую встречу с рижской командой «TTP Kekava», состоявшуюся 17 мая в Риге, даугавпилсские баскетболистки проиграли с разницей в 19 очков, десять из которых «залетели» в наше кольцо на последней минуте. Чтобы попасть в финал Латвийской любительской баскетбольной лиги и тем самым гарантировать себе как минимум серебряные медали чемпионата, в игре на своей площадке 20 мая эту разницу надо было ликвидировать.

Первую четверть игры наши девушки уверенно выиграли 28:14, однако во второй четверти очко уступили – 47:34. Начало третьей десятиминутки не предвещало ничего хорошего. Оказалось, что соперницы тоже могут успешно атаковать кольцо с дальней дистанции. Несколько раз наши девушки теряли мяч из-за плотного прессинга соперниц, а в нападении суетились и совершали не подготовленные броски. Разница в счете несколько раз доходила до восьми очков.

В начале последней десятиминутки усилиями Эвелине Зиле удалось создать более-менее комфортный задел в очках – за 6 минут до окончания игры счет был 85:60, и теперь рижанкам надо было прилагать сверхусилия. На это их не хватило. Итоговый результат – 96:70.

Тренер нашей команды  Николай Романенко отметил Эвелину Зиле как героиню матча за то, что она сумела нейтрализовать лучшую нападающую соперниц (забросившую нам в первой игре больше 30 очков). Сама же Эвелина принесла команде 18 очков.

Самой результативной в этот день в нашей команде была Карина Эгле – 28 очков, на счету Ольги Гасперович – 19, а у Кристины Эгле – 16.

Валерия Эглиса, переживавшего за дочерей и всю команду, (как и нас всех) ждут новые испытания. В борьбе за золотые медали «DU/Hansabanka» встретится с «Rīgas satiksme», которая усилится игроками из профессиональных клубов. Надо дважды победить соперника. Первая игра состоится в начале лета в Риге.

21.05.2007 , 12:59