Парад младенцев

впервые пройдет в Даугавпилсе в День защиты детей.

Эта и следующая недели для нашего города станут одними из самых насыщенных различными мероприятиями — что называется «на любой вкус и цвет»
В 12 раз в Даугавпилсе проходят мероприятия в рамках Дней славянской культуры. Вчера, 23 мая, был День украинской культуры, и Украинское общество «Мрiя» встречало гостей выставкой рушников и вышивок. Сегодняшний день, посвященный Святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию, начался с торжественного молебна в Борисоглебском соборе. Затем хоры из Пскова, Санкт-Петербурга и Витебска дали концерт духовной музыки в сквере Андрея Пумпура. А завершится день торжественным открытием Дней славянской культуры в ЦЛК.

На 25 мая запланирована Международная научная конференция «Кирилло-Мефодиевские чтения», в которой примут участие профессора из Уфы, Волгограда, Пскова и городов Прибалтики. Параллельно в рамках Дня польской культуры состоится концерт творческих коллективов в Центре польской культуры. 26 мая помимо Дня, посвященного белорусской культуре юбилейным концертом отметит свое 25-летие хор «Малиновый звон».

В воскресенье, 27 мая, на центральной площади города состоится фестиваль «Славянский каравай». 29 мая в Доме Каллистратова пройдет праздник декоративно-прикладного искусства и народного творчества. Завершатся Дни славянской культуры премьерой спектакля «Последний срок». Это подарок Даугавпилсского театра всем национально-культурным обществам нашего города.

Празднование Международного дня защиты детей начнется на площади Виенибас 1 июня, откроет его Детско-юношеский центр «Яуниба». Если это мероприятие рассчитано на подростков и молодежь, то малышей будут ждать в Центральном парке, где впервые состоится парад младенцев, а также пройдут конкурсы, концерт, будут ждать игровой городок и, конечно же, призы. Не забудут поздравить в этот день новорожденных и их мам, которые пока находятся в родильном отделении больницы. А спортсменов 26 мая ожидает традиционный Олимпийский день бегуна, который стартует в 11.00 в районе офиса Даугавпилсского Олимпийского центра на улице Райня, 31. Одним же из главных событий можно по праву назвать визит в наш город Вайры Вике-Фрейберги, которая приедет к нам в гости в последний день своего правления, 30 мая.


Написать комментарий