Репшисты и «народники» снова поговорили

Конструктивные встречи политиков, не приводящие ни к каким конкретным результатам, видимо, станут главной политической новостью двух ближайших недель.

Вот и вчера в Сейме состоялись очередные переговоры представителей «Нового времени» и Народной партии. После длившейся более двух часов беседы лидеры обеих партий сообщили, что «разногласия между Народной партией и «Новым временем» уменьшились».

Председатель «Нового времени» Эйнарс Репше рассказал, что стороны в «конструктивной и деловой атмосфере» обсудили вопросы, связанные с формированием бюджета и здравоохранением, а также другие актуальные проблемы. Было констатировано, что «программных различий» между «Новым временем» и Народной партией фактически нет и что в новом правительстве они смогут взяться за решение актуальных проблем.

Симптоматично и то, что Эйнарс Репше больше не считает, что за основу формирования бюджета следующего года надо обязательно брать предложенную «Новым временем» модель. Более того, по его словам, «что-то хорошее» есть и в том проекте бюджета, который предложило правительство Индулиса Эмсиса. Если учесть, что Эмсиса отправили в отставку как раз из-за бюджета, то эти слова Репше звучат особенно интригующе. Правда, пока по-прежнему неясно, согласно ли «Новое время» работать в правительстве, возглавляемом премьером-«народником».

- Мы конструктивно и с позитивным отношением рассмотрим любую выдвинутую президентом кандидатуру премьер-министра, – туманно ответил Репше.

«Народники» были, как всегда, конкретны: да, они согласны работать под руководством премьера из «Нового времени».

Видимо, вялые и никого ни к чему не обязывающие политические переговоры будут продолжаться до тех пор, пока не прозвучит начальственное слово из Рижского замка. И вот тогда-то и начнется настоящий торг! А пока продолжаются политические посиделки…


Написать комментарий