Комиссия по стратегическому анализу организует конференцию “Полицентричность в Латгалии: пример Даугавпилса”

31 мая Комиссия по стратегическому анализу (КСА), основанная президентом Латвии В. Вике-Фрейбергой, в сотрудничестве с Даугавпилсским Университетом (ДУ) и Даугавпилсской городской думой проводит в Даугавпилсе конференцию “Полицентричность в Латгалии: пример Даугавпилса”. Ее участники и гости будут ознакомлены с новой публикацией КСА „Даугавпилс как путеводитель развития”. В рамках конференции состоится премьера документального фильма „Второй город. Даугавпилс”.

В 12:00 с обращением к участникам конференции выступит президент Латвии В. Вике-Фрейберга.

О междисциплинарном исследовании „Даугавпилс как путеводитель развития” расскажут научный руководитель исследования, лектор Латвийского Университета (ЛУ) Ивета Рейнхолде, руководитель Департамента развития города Даугавпилсской городской думы  Инга Голдберга и профессор ЛУ Талис Тисенкопфс. На конференции с докладами о Даугавпилсе как одном из центров Латгалии и тенденциях его развития выступит председатель Даугавпилсской городской думы  Рита Строде и ректор Даугавпилсского университета Зайга Икере. Конференция состоится в Даугавпилсском Университете (ул. Парадес, 1).

На конференции “Полицентричность в Латгалии: пример Даугавпилса” будут обсуждаться перспективы полицентричного развития в Латгалии. Комиссия по стратегическому развитию выбрала для своего исследования Даугавпилс как один из центров Латгалии, чтобы на его примере охарактеризовать аспекты этнической среды, образования, экономики, демографии и информационного пространства, которые и составляют потенциальный ресурс развития. Подобным образом анализируются и другие центры развития Латгалии.

Исследование Комиссии по стратегическому анализу “Даугавпилс как путеводитель развития” опровергает миф о Латгалии как о депрессивном или стагнирующем регионе. Ознакомившись с книгой, читатель откроет для себя совершенно иной Даугавпилс – динамичный и современный город с уникальной культурно- этнической средой и огромным потенциалом развития. В исследование были вовлечены аналитики Комиссии по стратегическому анализу, сотрудники даугавпилсского самоуправления, представители академической среды и культуры, а также школьники. Исследователи «сторонним взглядом» оценивают качество жизни, информационную среду и роль самоуправления в развитии города, тогда как сами даугавпилчане говорят о культуре, экономике и отвечают на обычный человеческий вопрос “как ты себя чувствуешь?” с точки зрения местных жителей. Партнеры Комиссии по стратегическому развитию – Даугавпилсская городская дума и Даугавпилсский Университет.

29.05.2007 , 15:34

gorod.lv


Написать комментарий