С думой о себе, детях, семье, государстве 1

У Блеза Паскаля в «Думах» есть такое выражение: «Агония Христа будет длиться вечно, и в это время нельзя спать». Иными словами, мы ни на секунду не должны забывать о своем человеческом предназначении и проблемы воспитания и образования ни на секунду не должны нами забываться. Об этом думалось во все дни Славянской культуры.

28 мая в Русский дом были приглашены преподаватели русского языка, учащиеся старших классов, специалисты по внеклассной работе и все желающие, чтобы принять участие в Духовной научно-просветительской конференции «Церковь, семья и школа». Много было и представителей прессы.

Помимо Генерального консула РФ в Даугавпилсе Н.А.Вихляева, Героиды Ивановны Богдановой и др., в конференции приняли участие представители духовенства. Благочинный Латгальского округа, настоятель Борисо-Глебского собора отец Георгий (Попов), поздравил всех с праздником Святой Троицы и днем Святого Духа. Он представил гостей городского праздника: члена Учебного комитета при Священном Синоде Русской Православной Церкви иеромонаха Киприана (Ященко) из Москвы и иегумена Филиппа, доктора богословия из Сактывкара.

В своих выступлениях гости изложили свое видение проблем, стоящих перед всеми православными людьми, с точки зрения их «гражданских» профессий – один бывший учитель, другой – врач.

Слушая и соглашаясь с доводами представителей духовенства, невольно вспомнилась цитата из последней научной статьи Иосифа Васильевича Трофимова, которую ему не было суждено увидеть напечатанной. Она называлась «Разность потенциалов в духовной картине мира Н.В.Гоголя («Ночь перед Рождеством»)».

И.В.Трофимов писал: « Как никто другой он (Н.В.Гоголь) понимал, что победить черта («тьму») в условиях всеобщей секуляризации сознания практически невозможно. И что заигрывать с ним («тьмой») – занятие не только рискованное, но и смерти подобное. И что самое важное: любого рода демонстрация торжества над чертом («тьмой») – чрезвычайно опасное заблуждение, последствия которого всегда скажутся».

Отец Георгий проинформировал участников конференции, что 15 июня планируется в стенах городской Думы организовать межконфессиальную конференцию по теме «Молодежь и современность», на которой планируется продолжить обсуждение проблем семьи, молодежи, духовности.

30.05.2007 , 11:32

Александр Внуков


Написать комментарий

Уваж.господа, хочу спросить вас, какое отношение имеет церковь к школе и государству, разве И.Христос не сказал такие слова : "Царство Мое не от мира сего" (Ин.18:36), а также:
"Отдавайте кесарю кесарево (подать честь), а Божие (Его Закон) Богу" (Мф.22:21). Разве Он сказал о том, чтобы и кесарево и Божие отдавать кесарю ? Где это такое есть в Библии ?
А разве не сказал ап.Иаков следующее: "Любодеи и любодейцы ! Не знаете ли, что дружба с миром (участие в делах мира) есть ВРАЖДА против Бога. Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу" (Иак.4:4). Это есть, как видите, духовное прелюбодеяние, разлука со Христом. Это есть духовный блуд "с царями земными" (Отк.17:2. 18:3).
Господь предусмотрел это отделение ради соблюдения РАВЕНСТВА всех людей (Иов 31:13-15),
СВОБОДЫ воли и СВОБОДЫ вероисповедания (Втор.30:15.19. Иов 37:23. Авв.1:13. Ис.1:19).
Это во-первых, а во-вторых разве не написано в Сатверсме, ст.99 следующее:
"Каждый имеет право на СВОБОДУ МЫСЛЕЙ, СОВЕСТИ и РЕЛИГИОЗНЫХ убеждений.
Церковь ОТДЕЛЕНА ОТ ГОСУДАРСТВА", а также на СВОБОДУ СЛОВА... (Ст.100).
Также обращаю ваше внимание на Всеобщую Декларацию Прав Человека - преамбула,ст.ст.
2, 7,12, 18.19, 20. 26 ч/2, ч/3, 30.
Европейская Конвенция ст.ст. - 8, 9 и др.
Разве вы, уважаемые, это не читали, что приглашаете на такие конференции священников и самое удивительное в том, что они идут на это. Их дело пасти стадо свое и не касаться дел в государстве, потому что так учил Христос.
Может ли, кто-либо из вас, уваж.господа, представить нашего Спасителя в руководстве государством ? Разве Он не сказал Своим ученикам: "Вы НЕ ОТ МИРА, как и Я НЕ ОТ МИРА"
(Ин.17:16).
Пожалуйста, читайте Библию и все справедливые законы, соответствующие Библии и не касайтесь чужой совести, тем более детей. Разговаривайте с родителями, если есть претензии к детям, а священников родители изберут сами. С глубоким почтением ко всем.