Баскетбол. Серебряные медали оросили слезы обиды

Каждая из команд, претендующих на золотые медали Латвийской любительской баскетбольной лиги – «ДУ/Хансабанка» и «Rīgas satiksme», одержали по одной победе над соперницами. 6 июня в спорткомплексе ДУ состоялся решающий поединок.

Наши девушки первыми забросили мяч, и это был один из двух моментов, когда наша команда была не в роли догоняющей. За полторы минуты до конца третьей четверти также выскочили вперед – 53:52, но тут же «провалились», отдав концовку – 54:58. Иными словами, никакого преимущества в игре у наших девушек не было. И не понятно, за счет каких действий они могли бы обыграть рижанок. А те грамотно прихватили наших разыгрывающих, отчего в первой четверти наши не смогли даже организовать попытку атаки кольца дальним броском. Во второй четверти забросили, правда, несколько трехочковых, но соперницы забросили их еще больше. Впервые за весь чемпионат в этом компоненте игры мы были хуже.

Судьи менее мелочно опекали наших девушек, отчего появлялась возможность забрасывать штрафные. К сожалению, много не попали. Но будь даже их реализация стопроцентной, итоговый баланс очков все равно был бы не в нашу пользу. Хотя сама игра шла бы, конечно, по другому сценарию. Настроем на борьбу и вдохновением выделялась Инга Бородавко, как всегда не желала признавать превосходство соперниц Кристина Эгле.

Проиграв игру со счетом 64:78 и, следовательно, чемпионат, в котором они лидировали вплоть до последних игр, баскетболистки «ДУ/Хансабанка», тем не менее, завоевали серебряные медали, повторив прошлогоднее достижение. Отчего же на глазах у многих были слезы обиды и явно не адекватное моменту подавленное настроение?

Дело в том, что организаторы чемпионата любительской лиги допускали к играм и тех, кто выступал за профессиональные клубы. Таких за команду соперниц в последней игре вышло на площадку шесть игроков. Некоторые провели всего 2-3 игры в чемпионате. Вы понимаете? Ведь, в принципе, заранее все было предопределено – кому достанутся «вершки», а кому «корешки». Обидно, конечно…

07.06.2007 , 13:36