В Даугавпилсе проходит семинар о партнёрстве государственного и частного секторов

7 и 8 июня в Даугавпилсе проходит семинар «Частно-государственное партнёрство» (Public Private Partnership – РРР англ.), который организует Европейская комиссия (TAIEX) в сотрудничестве с Даугавпилсской городской думой, информирует руководитель Отдела инвестиций и коммерческой деятельности департамента развития города Даугавпилсской городской думы Инна Кукаре. Цель семинара – презентовать различные аспекты и опыт PPP представителям самоуправлений и расширить их знания и компетентность в развитии моделей РPP, а также в подготовке контрактов РPP в Латвии.

В настоящее время в Европейском союзе РРР широко используется при реализации проектов различных общественных инфраструктур. «Опыт европейских стран свидетельствует, что партнёрство между общественным и частным секторами позволило реализоваться большому количеству инфраструктурных проектов, которые в противном случае или вообще не были бы реализованы, или долго ждали бы финансирования», говорит руководитель департамента развития города Даугавпилсской городской думы  Инга Голдберга. Поэтому надо оценить возможности и достижения, которые может дать использование РРР государственной экономике в целом.

«Очень низкая активность в РРР секторе говорит о необходимости дополнительной информации, как работает модель частно-государственного сотрудничества и как её использовать при реализации разных проектов», добавляет И.Голдберга.

Семинар «Частно-государственное партнёрство» проходит в рамках мероприятий маркетинговой стратегии города Даугавпилс и на нём широко представлены государственный, частный сектор и сектор самоуправлений. В семинаре принимают участие эксперты из Германии, Италии, Министерства экономики ЛР, Даугавпилсской городской думы и коммерческих банков.

Семинар проходит в гостинице „Park Hotel Latgola” (ул. Гимназияс 46).


Написать комментарий