Центральным событием праздника города стал уникальный в Латвии фестиваль военных оркестров

На площади Виенибас и в других местах города можно было послушать великолепную музыку в исполнении трех оркестров из Латвии, Литвы и Польши: *оркестра штаба Национальных вооруженных сил*, *оркестра военно-морских сил* и *окрестра сухопутных сил* из Латвии, *оркестра моторизированного батальона пехоты из города Алитус* (Литва), *военного оркестра Седлицкого региона из Польши*.

В исполнении оркестров звучал самый разнообразный репертуар: от Besame mucho Консуэло Веласкеса до композиций Раймонда Паулса из фильма “Долгая дорога в дюнах”. В субботу вечером музыканты прошествовали по улице Ригас. Зрители обступили улицу: всем хотелось полюбоваться на великолепное зрелище – дефиле военных оркестров. Это особый жанр, когда военные музыканты играют марш в движении, не сбиваясь ни с четкого строевого шага, ни с ритма, не нарушая строгий музыкальный рисунок.

Кто не успел попасть на духовой концерт на площади, мог побывать в Крепости в воскресенье на заключительном галаконцерте музыкантов. По словам главного специалиста отдела культуры городской Думы Миервалдиса Бродовса, этот фестиваль для Даугавпилса станет традиционным:

- В Даугавпилсе находится Крепость, исторически связанная с военной жизнью. Впервые фестиваль военных оркестров прошел у нас в позапрошлом году, во время празднования юбилея города. Проходить он будет раз в два года. К сожалению, в этом году к нам не смогли приехать шведы – оркестр шведских территориальных сил обороны. Будем надеяться, что через год участников будет еще больше. Для города данный фестиваль – большая честь, так как больше нигде в Латвии он не проходит.

12.06.2007 , 15:40

gorod.lv


Написать комментарий