Самым сильным человеком города стал даугавпилчанин Олег Кочмарев 1

Ряд спортивных мероприятий прошел в Даугавпилсе в рамках празднования Дня города. В субботу возле городского театра прошел двенадцатый по счету турнир «Самый сильный человек Даугавпилса», который традиционно проводит Федерация фитнеса и культуризма Латвии.

В классическом жиме штанги лежа соревновались спортсмены разных возрастов и весовых категорий. Открылся турнир выступлением юниоров. Причем, в категории до 16 лет все три призера показали одинаковый результат – 85 кг. Согласно правилам классического жима штанги лежа, победителем стал спортсмен с наименьшим собственным весом. Им оказался даугавпилсский атлет – Роман Гришаев. В остальных юниорских категориях победили В. Кокин (Даугавпилс, 115 кг) и К. Кириллович (Лудза, 127,5 кг).

В ветеранских категориях победителями стали Ю. Вержбицкий (152,5 кг), В. Петров (145 кг) и наш самый старший участник (ему 68 лет) Л. Анастасьев (87,5 кг).

В самых престижных (абсолютных весовых категориях) чемпионы показали следующие результаты: категорию до 75 кг выиграл В. Княжев с жимом 132,5 кг. В категории до 90 кг не победил М. Цвечковский, показав жим в 175 кг. В категории до 105 кг победил А. Богданов (160 кг) из Резекне.

В самой тяжелой весовой категории за звание абсолютного чемпиона турнира соревновались два атлета: даугавпилчанин О. Кочмарев и литовец Е. Ватекянас. В итоге, титул «Самого сильного человека Даугавпилса – 2007» стал атлет «Фитнес-центра» Олег Кочмарев. Кстати, за все годы проведения турнира звание сильнейшего мужчины примеряли даугавпилчане – А. Вахмянин, В. Лабудзь, О. Кочмарев и М. Цвечковский.

В этот же день возле торгового парка “Соло” проходил спортивный праздник. В чемпионате по стритболу соревновались 28 команд из разных городов Латвии (6 женских и 22 мужские), параллельно шли турниры по армрестлингу, метанию дротиков и жиме гири. Как и в прошлом году, титул чемпиона достался силачу Альфреду Кокину, который показал результат 100 раз (хотя в прошлом году он показал результат в 151).

В воскресенье перед зрителями состоялось выступление кендоистов из даугавпилсского клуба “Мусаши”, которые продемонстрировали ритуал облачения доспехов, ритуал обнажения меча и технику ведения боя.

12.06.2007 , 15:47