Харбин предлагает сотрудничество в области спорта

Вчера, 11 июня, в городской Думе состоялась встреча с делегацией из города Харбин (Китай). Гости прибыли на праздник города и пожелали встретиться со специалистами в области образования и спорта.

Харбин является большим спортивным центром, особенно по зимним видам спорта. Зимние виды спорта популярны также и в нашем городе. В ходе разговора заместитель руководителя управления физической культурой города Харбина Син Циюн предложил рассмотреть возможность сотрудничества в области спорта, обмениваяcь делегациями спортсменов. Руководитель Даугавпилсского Олимпийского центра Улдис Пастар считает, что ценным для нас был бы и опыт Китая в содержании больших спортивных объектов.

Большой интерес гости из Китая проявили и к системе образования, особенно финансирование образования. Руководитель управления по образованию  Ольга Дукшинска рассказала о школах и финансировании. Гостей удивило то, что половину городского бюджета самоуправление вкладывает в образование, – это очень много. Также удивительным им показался и тот факт, что около 90% выпускников средних школ поступают в высшие заведения.

Делегации из Харбина приезжают в Даугавпилс каждый год. Эта же делегация в нашем городе была впервые. Руководитель делегации, заместитель мэра города Харбин Джао Цъятин отметил развитую инфраструктуру, ухоженность города, приятный климат и красивую природу. Он сказал, что в Китай привезет хорошие впечатления и посодействует изучению возможностей сотрудничества с нашим городом и в других областях.

12.06.2007 , 19:12

по материалам www.daugavpils.lv


Написать комментарий