Секрет долголетия

Фото Валерия Цыганкова
Фото Валерия Цыганкова
У каждого юбиляра, перешагнувшего вековой рубеж, он свой. Есть он и у Ольги Артемьевны Ивановой, которая 19 июня отметила 100 лет. Вчера она принимала поздравление от мэра города Риты Строде.

Знаменательную дату Ольга Артемьевна встретила в кругу своей большой семьи. У нее трое детей, трое внуков, двое правнуков и один праправнук. Несмотря на почтенный возраст, она до сих пор читает книги и газеты, живо интересуется всем, что происходит вокруг. В свое время Ольга Артемьевна закончила основную школу, несколько лет проработала делопроизводителем. Но самым главным в ее жизни стали дети, которым она отдала всю себя. Поскольку при «старой» Латвии женщины могли не работать, Ольга Артемьевна занялась воспитанием детей. Интересно, что все они пошли по стопам отца, потомственного машиниста. А в целом, «железнодорожной» династии Ивановых уже 200 лет. Старший сын Георгий умер прямо на тепловозе от инфаркта.

Ольга Артемьевна родилась на Гатчине, в 18 лет вышла замуж, во время Первой мировой войны находилась в эвакуации в Москве. А потом вернулась в Даугавпилс, где и прошла вся ее жизнь. Кстати, в ее роду тоже были знаменитые люди: один дедушка занимал пост главы города до Дубровина, а второй, полковник, служил в царской армии.

Как себя чувствует человек, разменявший целый век? «Хорошо», – отвечает Ольга Артемьевна и, шутя, добавляет: «Так хорошо, что могу и до двухсот дотянуть. А вообще, это трудно – выдержать такие годы. Секрет долголетия очень простой: я – верующая и со всеми всегда жила в мире и согласии». Нам она прочитала наизусть отрывок из поэмы «Полтава» и призналась, что очень любит Пушкина. Память у нее великолепная!

20.06.2007 , 09:25

Валентина ШАМАК


Написать комментарий