Семья тревоги нашей

Фото автора
Фото автора
По благословению епископа Даугавпилсского Александра и Его Высокопреосвященства Митрополита Рижского и всея Латвии Александра в актовом зале городской Думы прошла первая межконфессиональная конференция «Молодежь в современном мире (церковь, семья, школа, быт)».

Народу пришло немного, представителей власти не было вообще. Это лишний раз доказывает, что заявленные проблемы многим не кажутся самыми важными. Но давайте на секунду задумаемся: что является мерилом благополучия общества? Валовый продукт, продолжительность жизни, уровень зарплаты? А наши предки, не задумываясь, сказали бы: дети! Главное – продолжение рода. Даже зверь спасает детенышей, жертвуя собой. Человек же старается передать все знания, традиции, нравственные правила молодым. В них – будущее.

Участники конференции с тревогой говорили о том, что сегодняшние проблемы не всегда заметны, но от этого они не становятся менее болезненными.

Целью таких мероприятий благочинный Латгальского округа настоятель Борисо-Глебского собора отец Георгий назвал сохранение христианских добродетелей. Протоиерей остановился на воспитании ребенка, его интересах и возможностях отдыха. По его мнению, с чем согласны и остальные, все блага и несчастья исходят именно из семьи. Чему, например, может научиться ребенок, если мать – алкоголичка, или если она уехала за границу и раз в полгода задаривает чадо подарками и деньгами? Или если у семьи нет денег, чтобы купить такую же игрушку, как у соседского мальчика? Не находя отклика и ласки в семье, ребенок ожесточается, учится вседозволенности и кулаками пробивает себе путь в лидеры. Часто семья – лишь только слово, и при живых родителях ребенок становится сиротой.

Затронул о. Георгий и тему СМИ. Помимо Интернета, телевидения и журналов, местные газеты пестрят заголовками типа «Пьяная женщина выпала из окна», «Убийство родителей» и пр. Особо не вдохновишься на благие дела. Вина в этом, конечно, не газет, а все тех же семейных и личных проблем.
Ребенок, как губка, впитывает мамины и папины слова, поведение, образ жизни, чувства. Именно от них зависит, каким он вырастет. Если есть уважение, любовь, сохранение христианских ценностей, то велик процент того, что семена этих нравственных начал вырастут и в душе маленького человечка.

Социальный педагог из-
Краславской средней школы Жанна Дроздовская рассказала о коррекционном классе, которым она руководит. В нем учатся дети, у которых помимо интеллектуальных проблем, очень много и семейных, и душевных. Из основных, очень нерадостных, тем она назвала резкое снижение количества учеников и успеваемости, проституцию, пьянство, вызывающую одежду, грубость, стремление заработать любыми способами на свои нужды. Мало того, в последнее время подростки и родители стали спекулировать таким понятием как «права ребенка» – обвинения и грубость в адрес учителей стали нормой.

Педагог привела некоторые статистические данные: из 800 учеников школы 10-я часть не имееет полноценной семьи. В 6 классе все ученики знают рецепты приготовления того или иного наркотического вещества, многие уже курильщики со стажем, почти все – заложники компьютерных игр. Помимо всего этого, у детей жуткие проблемы со здоровьем, вплоть до онкологии.

Что с этим всем делать?.. Крупицы того, что в силах делать учителя, они делают. Проводится, например, проект для тех детей, которых зовут «серыми мышками» – чтобы они могли полноценно участвовать в жизни общества. Приходят в школу священники, но хотелось бы, чтобы это было намного чаще. Плохое впитывается намного быстрее и легче, и очень сложно вернуть подростку добрые и светлые ощущения, чувство своей подлинной значимости.

Выступали также председатель совета 1-й Новостроенской старообрядческой общины отец  Алексий Жилко, наставник Юдовско-Малютинской старообрядческой общины отец Иоанн, Татьяна Мошнина – учитель из специальной школы в Риге, которая рассказала об итогах анкетирования молодежи по вопросам мироустройства и религии, психиатр из Даугавпилса Вадим Кулаков. Свои мнения о конференции высказали Илларион Иванов, председатель старообрядческого общества Латвии, православный священник Михаил из Ливан, другие слушатели.

В заключении зрители увидели короткое видео с так называемого богослужения «Нового поколения». Жуткое зрелище. была также продемонстрирована аудиозапись одной кассеты, на которой с одной стороны записана сказка Успенского, а с другой песнопения непонятного происхождения и содержания. Такие у нас теперь попадаются в продаже. Представьте себе ребенка, это услышавшего. На его неокрепшую психику и рассчитывают изготовители и представители различных сект.

… Что можно сказать в итоге? То, что, закружившись в потоке ежедневных проблем, мы перестаем уважать своих детей и интересоваться их проблемами. Забываем, что семья – малая церковь, а ребенок – самый ценный Божий дар. Помнить, что выходом из сложных ситуаций может быть возвращение к Богу. И идти к нему нужно не как потребителю, а как носителю духовно-нравственных ценностей.

20.06.2007 , 09:29

Елена Бородкина


Написать комментарий